Ситуация с предметом залога - как поступить в случае обнаружения заложенности автомобиля при его покупке по ДКП и каковы шансы удовлетворения иска о расторжении договора купли-продажи и вз

• г. Уфа

Ситуация следующая: в 2015 году купили автомобиль по ДКП у гражданина Х. Поставили на учет в ГИБДД, отъездили год и продали гражданке У. В 2018 году выясняется, что данный автомобиль является предметом залога у банка с 2014 года под кредит, который брал гражданин Х. Далее проходит суд, на котором я явлюсь третьим лицом и решением суда на автомобиль накладывается взыскание и его забирают у гражданки У (то есть последнего владельца). Сейчас гражданка У подала в суд на меня на расторжение договора купли-продажи и взыскании убытков.

Подскажите, как в данной ситуации поступить, и какие шансы что суд удовлетворить заявление гражданки У. По сути обманутыми являются два владельца авто. При продаже я не знал, что машина в залоге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вам в суде нужно доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, то есть покупали автомобиль, не зная, что он находится в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Приобрели автомобиль в октябре 2018 года, поставили на учет в ноябре 2019 года.

При оформлении договора купли-продажи проверяли автомобиль на юридическую чистоту, автомобиль не был в залоге и не находился в аресте. На учет автомобиль поставили без проблем, прошли сверку и дополнительную экспертизу.

На днях получили письмо с повесткой в суд, в суде участвует истец и 8 лиц ответчики и соответчики, из текста приложенных документов в письме выяснилось что в 2014 некая гражданка О.С. сдала данный автомобиль в аренду некоему гражданину Т.А. сроком на 3 (три) года с правом выкупа автомобиля, спустя некоторое время гражданин Т.А. подделывает подпись владельца а/м некой О.С. и таким образом продает данный автомобиль, его приобретает 3 лицо, затем 4 лицо и так далее, в 2016 году владелец а/м подает документы в суд о истребовании вернуть данный а/м находящийся в собственности уже у другого владельца и в другом регионе, на тот момент по итогам суда автомобиль оставили в собственности у последнего покупателя некоего гражданина Л.Ф. и признали его добросовестным покупателем.

В конце 2018 года гражданка О.С. (изначальный собственник а/м) подает повторное исковое заявление для того чтобы аннулировать договор купли продажа и отозвать а/м обратно себе во владение.

Подскажите чего можно от этого ожидать и как доказать что я являюсь добросовестным покупателем.

Продал авто 7 октября 2011 года на номерах по договору купли-продажи. Оформляли все в ГАИ. В 2012 году подал налоговую декларацию о продаже. Как теперь выясняется, новый владелец поставил машину на учет только в августе 2012 года. Соответственно мне пришел налог за 2012 год, хотя фактически я собственником уже не являлся. Что делать в данной ситуации?

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

В 2017 г. я купил у организации автомобиль. Сейчас я его продал, но покупатель не смог его поставить на учет из-за наложенных ограничений на регистрационные действия. Я стал разбираться в чём дело и выяснил что фирма которая продала автомобиль в 2016 г. фирме у которой я купил автомобиль в 2017. подала заявление на банкротство в 2018 г. и кризисный управляющий этой фирмы подал заявления на онулирования договора купли продажи который был оформлен в 2016 году. Я так понимаю что кризисный управляющий хочет вернуть машину фирме которая продала её в 2016 г. а фирмы у которой я купил данный автомобиль больше нету. Что мне делать в данной ситуации., и какие у меня перспективы сохранить автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила авто в 2021 г., поставила на учет в ГИБДД. Теперь нужно его продать, а оно оказалось в залоге у банка. Как оказалось в 2011 г. предыдущий владелец оформил кредит под залог авто (ПТС дубликат от 2016 г и там до меня уже было 4 владельца, того кто оформлял кредит в ПТС нет), в 2012 г. он умер. Залог в ФНП зарегистрирован в 2016.

Писала в банк заявление о разъяснении ситуации, их ответ: в банке есть решение суда, где обращения взыскания на залог удовлетворено в пользу банка.

Подскажите как теперь быть? Получается машина принадлежит банку?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Добрый день! Я приобрёл автомобиль в Январе 2014 г. У физического лица. Птс. Был дубликат. По договору купли продажи, где одним из пунктов был, что автомобиль не является предметом залога. Поставил его на учёт. Через три с половиной года в Июле 2017 г. Продал его по аналогичному договору купли продажи физическому лицу. Тот поставил его на учёт. Но через два месяца, новый собственник получил извещение из суда. Из которого узнал, что автомобиль является предметом залога. Который был оформлен в 2013 г. Одним из предшествующих собственников до меня. Новый владелец авто подал иск в суд о расторжении договора купли продажи, ссылаясь на то, что в договоре купли продажи присутствует пункт, что авто не является предметом залога. При покупке авто В Январе 2014 г. я проверял его историю, она не вызвала никаких подозрений. Базы залогового имущества тогда не существовало, она появилась только 01.07.2014 г. При ознакомлении с иском я обнаружил, что авто находится в базе залогового имущества с Марта 2016 г. Т.е. Оно появилось в базе только через два с лишним года после того как я его приобрёл. И даже если бы эта база была бы на момент приобретения мною автомобиля, то информации о залоге в ней бы всё равно не было. Сам я никаких залоговых действий с авто не совершал. Никакой информации о том, что авто было заложено еще до меня не имел. И будучи уверен, что авто юридически чистое я подписал договор купли продажи в котором был пункт о том, что авто не является предметом залога. Новый хозяин при покупке авто на предмет залога авто не проверял. Наличие дубликата Птс. Его как меня не насторожило. Как он заявляет в иске, доверился договору купли продажи.

Могу ли я доказать, что он является недобросовестным покупателем, связи с тем, что он имел возможность проверить авто на предмет залога, но не принял необходимых мер предосторожности. Если да, то прошу указать статью Г.к.

Могу ли я доказать, что я добросовестный продавец, в виду того что я подписал договор купли продажи заложенного авто не проверив его на предмет юридической чистоты. Так как был уверен в чистоте его истории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение