Ситуация с предметом залога - как поступить в случае обнаружения заложенности автомобиля при его покупке по ДКП и каковы шансы удовлетворения иска о расторжении договора купли-продажи и вз

• г. Уфа

Ситуация следующая: в 2015 году купили автомобиль по ДКП у гражданина Х. Поставили на учет в ГИБДД, отъездили год и продали гражданке У. В 2018 году выясняется, что данный автомобиль является предметом залога у банка с 2014 года под кредит, который брал гражданин Х. Далее проходит суд, на котором я явлюсь третьим лицом и решением суда на автомобиль накладывается взыскание и его забирают у гражданки У (то есть последнего владельца). Сейчас гражданка У подала в суд на меня на расторжение договора купли-продажи и взыскании убытков.

Подскажите, как в данной ситуации поступить, и какие шансы что суд удовлетворить заявление гражданки У. По сути обманутыми являются два владельца авто. При продаже я не знал, что машина в залоге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вам в суде нужно доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, то есть покупали автомобиль, не зная, что он находится в залоге.