Желание выкупить долю дома у соседки, несмотря на отсутствие согласия мужа - возможность выселения в случае покупки.

• г. Барнаул

Хочу выкупить 1/2 доли дома у соседки, жилье они приобретали в совместном браке. Муж прописан, документы на долю оформлены на жену. В данный момент жилье пустует, там никто не живет, электроэнергию отключили за неуплату. Муж отказывается давать согласие на продажу. Если я куплю 1/2 дома, с обременением (мужем продавца), смогу ли я, потом его выселить?

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете. В соответствии со ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
.