Как преодолеть конфликтную ситуацию и выкупить долю в спорном доме - необходимые доводы в суде

• г. Барнаул

Дом разделен на доли 1/2-доли в собственности у меня, получается 1/2 у соседей, (но у соседей 1/20-доля в собственности у совершеннолетней дочери, а 9/20 у жены и мужа. Соседи приобретали пол дома в совместном браке, муж только прописан, а доля оформлена на жену. Я, МЕЧТАЮ выкупить у них долю. Но там конфликтная ситуация, и это продолжается пятый год, муж категорически отказывается продавать, выписываться ни за какие деньги, встал в "позу".Хотя в доме только прописан, а проживает у другой женщины в квартире. В прошлом году его жена пыталась выписать через суд, так как половину суммы на приобретение жилья давала соседке ее мать, но ей отказали в выписке мужа из дома. Соседи в половине дома отключили свет, потому что образовалась задолженность и никто не хочет платить, вынесли отопительный котел, растаскивают имущество, которое не поделили. Жить там никто не собирается, время идет, все постепенно разрушается. Соседка предложила мне оформить право владения ее долей и долей дочери. Я отказалась, т.к.это все не мое. Посоветуйте, какие нужны доводы в суде, чтобы подтолкнуть соседа к продаже своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Понудить кого бы то ни было что-то купить или продать по законам РФ нельзя. Возможно у соседа остро стоит вопрос с пропиской больше чем с отчуждением права, если вас устроит этот вариант, предложите ему оставить его прописку, а долю все же вам продать, при условии что он проживать там не будет (это условие можно только устно между вами). В последствии, если он сам не будет выписываться (когда у него будет возможность где-то прописаться в другом месте), вы будучи собственником всего дома сможете его выписать в судебном порядке. Договор купли-продажи долей этого дома вы сможете составить только у нотариуса, в договоре он может написать о том, что в доме зарегистрирован и не проживает такой-то... Может быть это выход и для него и для вас.

Светлана Николаевна, вам желательно с соседкой и ее дочерью обратиться на консультацию, так как в судебной практике есть варианты решения вашей задачи. Потребуются их активные действия, а именно их иск в суд на мужа и отца. Возможно, что расходы они возложат на вас, и т.д. и т.п..