Частный дом разделен на доли - возможности и ограничения при разделе и выселении

• г. Барнаул

Частный дом разделен на доли.1/2 доли принадлежит мне, другая часть дома 9/20 соседям (муж и жена), 1/20 их совершеннолетней дочери. Соседка разошлась с мужем. Хочет через суд разделить на равные доли, свою часть дома с мужем. Предлагает мне выкупить свою долю и долю дочери, т.к. ее муж категорически отказывается давать согласие на продажу части дома, а также выкупать их доли и выселяться. Если я, выкуплю доли соседки и ее дочери, смогу ли я потом выселить ее бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если бывший муж Вашего сособственника будет продолжать оставаться собственником доли в праве общей долевой собственности, выселить его Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Как мне выкупить вторую часть дома, без обременения (в виде мужа соседки). Если доли соседки и мужа, пока не определены?

Спросить
Пожаловаться

Если данный дом является совместным имуществом соседки и её мужа, то только при личном участии указанных лиц при осуществлении сделки купли-продажи у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выкупить 1/2 доли дома у соседки, жилье они приобретали в совместном браке. Муж прописан, документы на долю оформлены на жену. В данный момент жилье пустует, там никто не живет, электроэнергию отключили за неуплату. Муж отказывается давать согласие на продажу. Если я куплю 1/2 дома, с обременением (мужем продавца), смогу ли я, потом его выселить?

Дом разделен на доли 1/2-доли в собственности у меня, получается 1/2 у соседей, (но у соседей 1/20-доля в собственности у совершеннолетней дочери, а 9/20 у жены и мужа. Соседи приобретали пол дома в совместном браке, муж только прописан, а доля оформлена на жену. Я, МЕЧТАЮ выкупить у них долю. Но там конфликтная ситуация, и это продолжается пятый год, муж категорически отказывается продавать, выписываться ни за какие деньги, встал в "позу".Хотя в доме только прописан, а проживает у другой женщины в квартире. В прошлом году его жена пыталась выписать через суд, так как половину суммы на приобретение жилья давала соседке ее мать, но ей отказали в выписке мужа из дома. Соседи в половине дома отключили свет, потому что образовалась задолженность и никто не хочет платить, вынесли отопительный котел, растаскивают имущество, которое не поделили. Жить там никто не собирается, время идет, все постепенно разрушается. Соседка предложила мне оформить право владения ее долей и долей дочери. Я отказалась, т.к.это все не мое. Посоветуйте, какие нужны доводы в суде, чтобы подтолкнуть соседа к продаже своей доли?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

У соседки есть участок и дом на нем, в доме прописаны одна и двое ее детей. Также часть участка пренадлежит ее сводному брату по завещанию. Соседка хочет выкупить у него его долю. Далее хотелось бы мне купить часть этого участка. С чего начинать. ? каие документы нужны. Соседка предлагает мне внести часть денег за свой будущий участок земли, т.к ей материально сложно сразу с братом расчитаться. Правомерно ли это?

Что делать в ситуации, когда супруги развелись, в общей собственности 1/2 часть жилого дома, в котором проживают вдвоем. Супруг предложил продать дом и разделить поровну деньги, супруга категорически против продажи, сделать в доме два входа невозможно, по соглашению разделили дом на равные доли, супруг хочет уехать жить в другую область к родственникам и купить себе там жильё, предложил супруге выкупить свою долю, направив письмо с уведомлением. Супруга категорически против продажи и выкупать долю супруга отказывается. Жить вместе невозможно так как психологически обстановка накалена до предела и уехать супруг не может, потому что негде жить. Супруг пенсионер, и в такой обстановке ухудшилось здоровье, высокое давление, часто вызывает скорую. Продать свою долю чужим людям сложно или совсем дёшево, хотя в целом при продаже дома у супругов получится купить по отдельной трехкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли через суд заставить супругу продать дом и разделить деньги поровну?

Если срок исковой давности по разделу имущества (доли в доме и участка)прошел. Я заинтересована продать жилье, т.к. там никто не проживет, (у меня и у мужа другая семья), свет отключен за неуплату, дом не отапливается, ремонт не делается. С годами дом становится ветхим, износ дома увеличивается, соответственно, цена дома уменьшается. Соседка 1/2 доли дома заинтересована выкупить, но муж не желает ни продавать ни выкупать долю в доме, коммунальные услуги не платит. Могу ли я, возможно вместе с соседкой, подать в суд на мужа, он намеренно препятствует продаже имущества.

Хочу продать свою 1/2 часть дома. На другой доле дома соседка сделала незаконные постройки, оформила свежий техпаспорт, а дальше дело не пошло, т.к. у неё есть какие-то долги и,оказалось, что дом находится под арестом. Соседка обещает погасить долг, но... Мы просмотрели базу судебных приставов и увидели, что на соседке висят такие суммы долга, что она никогда не рассчитается. Как мне продать свою долю дома без соседки? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом (частный на 2 хозяина) по 1/2 доли. Продаю дом 3 года и соседке передовали предложение о выкупе моей части дома (она в своей части дома не проживает. Он много лет без жильцов. (а хозяйку другой части дома никогда не видели в глаза) И вот наконец повезло, нашелся покупатель, пошли оформлять договор купли продажи. Но мне сказали что надо согласие владелицы другой части дома. Нашли ее через знакомых, дали мне ее номер телефона. Я позвонила ей, обьяснив ситуацию, предложила выкупить мою часть или дать разрешение на продажу, но женщина сказала что ничего выкупать не будет и согласие свое не дает. Подскажите как мне быть дальше?

У мужа есть доля 1/5 в доме где он жил, сестра хочет выкупить за счет материнского капитала весь дом. Тогда муж уже не сможет претендовать на свою долю. Можно ли сестре выкупить доли этого дома? Например 2/5 от этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение