Доверенность на управление ТС со страховкой ограниченными правами - влияние на ДТП и последствия

• г. Оренбург

У моей матери машина с ограниченной страховкой, я туда не вписан, могу ди я управлять ТС по доверенности и что будет в случае дтп.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие страхового полиса ОСАГО, либо отсутствие водителя в перечне лиц допущенных к управлению автомобилем не препятствует управлению автомобилем. Управлять автомобилем по доверенности можно. В случае ДТП страховая компания возместит ущерб потерпевшему, но в последующем выплаченные денежные средства взыщет с виновника ДТП в порядке регресса + судебные расходы и %. Кроме того, потерпевший вправе взыскать с виновной стороны стоимость ремонта ТС в размере разницы между выплатой по ОСАГО и стоимостью ремонта ТС без износа. Пример: по ОСАГО выплата 80000 руб., стоимость ремонта без износа 130000 руб. Потерпевший может подать иск о взыскании с виновника 50000 руб.