Украденный и испорченный - Какими потребованиями можно обратиться при возмещении ущерба и морального вреда за украденный телефон 13-летней дочери?

• г. Великий Новгород

У дочери 13 лет украли телефон милиция нашла вора через год. Телефон сломан (не работает и весь затерт, разбито стекло) Через неделю будет суд Что я могу потребовать в качестве компенсации морального вреда и возмещения стоимости телефона. Телефон стоил на момент покупки 8000 рублей+ стоимость аксесуаров 3000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. Я правильно понял, через неделю суд в отношении лица, совершившего деяние, предусмотренное ст. 158 УК РФ? Если да, то в процессе предварительного расследования подавали ли Вы гражданский иск? Если - да, то суд рассмотрит Ваши требования, если нет, то после принятия уголовной коллегией суда, рассматривавшего уголовное дело, Вы будете в праве подать гражданский иск к осужденному (если признают виновным), где изложите свои требования. Таковыми могут быть и компенсация полной стоимости телефона и компенсация морального вреда. Однако рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу.