Разве я не могу распоряжаться своей собственностью и дарить такую часть, какую хочу?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрпос.

Я владею 1/2 частью квартиры т.е я собственик, прописан и живу в ней. Квартира приватизирована.

Я хочу подарить своей жене половину т.е 1/4 своей доли, все документы мы сделали.

Но в регистрационном центре нам сказали, что якобы вышла поправка к закону, согласно ей, я не имею права дарить часть своей собственности, а могу подарить только всю часть.

Так ли это? Разве я не могу распоряжаться своей собственностью и дарить такую часть, какую хочу?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

В законе не преусмотерно возникнорвение долевой собственности из раздела ее собственником - вы вправе продать (подарить) всю свою долю нескольким лицам - тогда она поступит им в долевую собственность.

ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Москомрегистрация права, вы можете подарить долю только целиком, поскольку не можете сами у себя выделить две доли вместо одной для последующей передачи доли кому бы то ни было. Но вы можете, например, оформить брачный контракт с супругой, где предусмотреть доли собственности в квартире, вам - 1/4 и супруге - 1/4. С уважением,