Разве я не могу распоряжаться своей собственностью и дарить такую часть, какую хочу?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрпос.

Я владею 1/2 частью квартиры т.е я собственик, прописан и живу в ней. Квартира приватизирована.

Я хочу подарить своей жене половину т.е 1/4 своей доли, все документы мы сделали.

Но в регистрационном центре нам сказали, что якобы вышла поправка к закону, согласно ей, я не имею права дарить часть своей собственности, а могу подарить только всю часть.

Так ли это? Разве я не могу распоряжаться своей собственностью и дарить такую часть, какую хочу?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

В законе не преусмотерно возникнорвение долевой собственности из раздела ее собственником - вы вправе продать (подарить) всю свою долю нескольким лицам - тогда она поступит им в долевую собственность.

ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Москомрегистрация права, вы можете подарить долю только целиком, поскольку не можете сами у себя выделить две доли вместо одной для последующей передачи доли кому бы то ни было. Но вы можете, например, оформить брачный контракт с супругой, где предусмотреть доли собственности в квартире, вам - 1/4 и супруге - 1/4. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили 1/2 часть 1 к.кв. Перевела в собственность. Имею ли я право прописать в часть своей собственности кого либо без согласия собственника второй части квартиры? Ведь эта чать моя и я имею право делать с ней все что хочу?! (Квартира приватезирована, второй собственник там не прописан)

Я задавала сегодня вопрос: "Здравствуйте! Пожалуйста подскажите решение. У семьи моего мужа есть квартира, там прописаны и имеют право на собственность 3 человека (его мама, папа и сестра), он же просто прописан. Квартира была оформлена купле-продажей, при этом она уже была в собственности предыдущих хозяев, так называемой зелёнки у них нет (я точно незнаю как была оформлена собственность, но это было давно). Возможно ли, как то включить моего мужа в право собственность этой кваритиры, если все собственники согласны?" Вы ответили: "Собственники могут подарить ему долю в данной квартире." Скажите пожалуйста что значит подарить долю? Отдать всю свою долю, или отдать только часть своей доли, тем самым они станут равноправными владельцами этой кваритры. Если возможно, то напишите пожалуйста ссылку на закон. Заранее благодарна!

Вопрос такой: как я могу распоряжаться своей долей (в равнодолевой собственности трёхкомнатной квартиры, имея 1/2 часть. Квартира приватизирована). В квартире прописаны мой ребенок и ребенок сестры (все несовершеннолетние), которая имеет так же 1/2 часть. Если я захочу её (свою половину) продать, то как это возможно сделать? Если сестра захочет выкупить мою долю, требуется ли на это разрешение органов опеки? Могу ли я сдавать кому-либо свою часть квартиры? Спасибо!

Прошу ответить на мой вопрос, а то я совсем запуталась. Я пенсионерка, мама завещала на меня квартиру, я имею еще сестру пенсионерку, на которую квартира не завещана, но как мне объяснили-она как нетрудоспособная имеет по закону право на половину её доли. Так вот-половина её доли-это 1/4 стоимости квартиры? Ведь нас только двое наследников, значит квартира пополам, а от её половины она имеет половину доли по закону. Или она все таки имеет целую долю? То есть половину квартиры. Вопрос в том-1/2 квартиры или 1/4? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Будьте добры - разъясните ситуацию:

Хочу прописать жену к себе в квартиру. Квартира приватизирована на троих меня, мать и сестру. Родственники не дают согласия на прописку. Что можно сделать?

1.

Какие права дает доля в приватизированной квартире?

2.Как я могу этой долей распоряжатьс я и что она мне дает?

3.Могули я часть своей доли продать или подарить жене, с целью регистрации ее на этой части долина праве собственности?

4.В случае дарения/продажи всей своей доли, могут ли мои родственники меня выписать без согласия?

5.Какой закон регулирует отношения во владении собственностью?

6.Если квартира будет расприватизирована, будет ли возможность жену прописать без согласия остальных?

По договору участия в долевом строительстве зарегистрировано право на общую совместную собственность на квартиру у меня и жены. Хочу подарить жене свою часть квартиры. Как это сделать? Какие документы нужны?

В другой квартире (купленной в другом браке) я собственник 1/3 доли. Хочу подарить эту долю жене. Как это сделать? Какие документы нужны?

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/4 долю (по договору покупки) в квартире. 1/4 имеет бывший муж, 1/4 сын, 1/4 дочь, хочу подарить 0,125 от своей доли настоящему мужу. В регистрационном отделе требуют согласие моего бывшего, РАЗВЕ Я НЕ ИМЕЮ права подарить часть своей доли, ведь собственность этой квартиры не общая а с выделением долей на каждого члена семь? Заранее благодарю.

Мне нужно срочно получить ответ на такой вопрос. Очень прошу ответить. У нас с мужем в браке была куплена квартира. Перед разводом мы ее решили подарить. Когда мы поинтересовались у нотариуса, как это делается, нам ответили, что нужно выделить мою долю в квартире и муж мне ее подарит (хотя сейчас я понимаю, что то, что мое уже мое и муж мне не может подарить мою долю) Но мы послушали нотариуса и так все сделали. А теперь выясняется, что мою долю выделили, а свою он мне подарил и теперь я собственник всей квартиры. Как вернуть все. Как сделать, что бы квартира была пололвина его, половина моя. Мне сказали в нотариальной конторе, что подарить половину квартиры своему бывшему мужу я не могу. И не можем мы также расторгнуть договор дарения. Пожалуйста ответьте, как быть.

У меня имеется свидетельство о праве на наследство на долю квартиры, выданное нотариусом.

Другая доля этой квартиры принадлежит мне на праве собственности (имеется свидетельство). Таким образом, вся квартира находится в моей собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я подарить эту квартиру своей двоюродной сестре, имея на руках эти два свидетельства? Или мне нужно сначала полностью оформить квартиру на себя в регистрационной службе, а потом дарить?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение