Квалификация противоправных действий - юридический анализ случая с киданием камней на рыбалке

• г. Москва

Вопрос о квалификации противоправных действий. У меня впервые такая ситуация в жизни, рядовая поездка на рыбалку чуть не сделала меня инвалидом! Коротко: На рыбалке на берегу реки ко мне пристало пьяное быдло, после моего требования отвалить от меня это быдло пришло в ярость и начало целенаправленно кидать в меня большие булыжники целясь мне в голову, я еле уворачивался! И это с расстояния метров 7-8! Я это безумие заснял на телефон, и потом это быдло выдало - что если я выложу это видео с ним на всеобщее обозрение то он зарубит меня топором! После этого я решил завязать с рыбалкой. Вопрос к юристам: как квалифицируется кидание камней в меня с близкого расстояния с явной целью причинить мне увечья? По второму пункту я знаю что это ст 119. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос к юристам: как квалифицируется кидание камней в меня с близкого расстояния с явной целью причинить мне увечья? По второму пункту я знаю что это ст 119. Спасибо.

Если знаете, зачем спрашиваете. Подавайте заявление в полицию.

Трудно сказать. Угроза убийством точно была (про зарубить). А вот камни. Дело в том, что трудно сказать, какой вред мог быть причинен, если бы кидали более метко и попали. Легкие телесные? Средней тяжести? Тяжкие? Смерть?

Ст. 30 УК РФ.

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как Вы видите, это читой воды покушение на преступление, но на какое? Ведь ответственность наступает, только если "сорвалось" тяжкое или особо тяжкое (см.ч.2 ст. 30).

Иван! Если сохранилась видеозапись, то держите её на носителе. Это просто совет на тот случай, если будете обращаться в полицию. По записи (слова - товар не дорогой!) можно будет уже квалифицировать действия злодея как покушение, например, на умышленное причинение тяжкого телесного повреждения... Но это гипотеза. Для квалификации - нужно смотреть запись.

Будете обращаться в полицию с заявлением, не умничайте, а напишите, что просите привлечь злодея к уголовной ответственности за покушение на причинение Вам тяжкого телесного повреждения и за угрозу убийством, которое Вы воспринимаете реально (последнее - обязательно нужно указать). Никакие диспозиции норм и номера статей Вам указывать не нужно. Не Ваше это дело, как заявителя.

Анатолий если не знаете то зачем отвечать?