Скажите правомерно ли переводить детей учащихся во втором классе в школе во вторую смену.

• г. Санкт-Петербург

Скажите правомерно ли переводить детей учащихся во втором классе в школе во вторую смену.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законодательством такое не запрещается.

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены,

обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.