Нужно ли мне при перечисленных выше фактах делать документы на временное проживание и вид на жительство?

• г. Москва

На поставленный ранее вопрос (Являюсь гражданином Беларуси. Женат на москвичке 5 лет. Проживаю в москве по временным регистрациям с 2000 года. Имею на руках паспорт для проживания за рубежом и листок убытия из Беларуси.

Собрал все документы для разрешения на временное проживание. Оказывается, теперь,

согласно каким-то нормативным актам, мне не нужно делать "временное проживание", затем вид на жительство. Можно сразу подавать документы на гражданство РФ. Правда это или нет? ) , господин Косов дал обобщенный ответ (точно так же отвечают товарищи из ОВИР). Может кто-нибудь дать более детальный ответ? Можно проще. Нужно ли мне при перечисленных выше фактах делать документы на временное проживание и вид на жительство? К сожалению в законах формулировки не ясны и каждый их трактует по-своему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, Вам не нужно получать ни РВП, ни ВНЖ: наконец, "заработал" международный договор, позволяющий Вам сразу подавать документы на получение гражданства РФ. Но полный список документов Вы можете получить все-таки только в ОВИРе.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гражданином Беларуси. Женат на москвичке 5 лет. Проживаю в москве по временным регистрациям с 2000 года. Имею на руках листок убытия из Беларуси. Собрал все документы для разрешения на временное проживание. Оказывается, теперь, согласно каким-то нормативным актам, мне не нужно делать "временное проживание", затем вид на жительство. Можно сразу подавать документы на гражданство РФ. Правда это или нет? Извините за такой вопрос, инспектора в ОВИР отправляют к стенду, а на стенде все в общих чертах. Спасибо.

Недавно в интернете прочитал, что приняты поправки в закон "О гражданстве РФ", после которых стать гражданином России становится проще.

Например, там говорится: "тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 г., либо получил разрешение на временное проживание также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о намерении приобрести гражданство России".

Вопрос 1: Когда вступят в силу эти поправки?

Вопрос 2: Если я проживаю по временной регистрации в Москве уже более года, требуется ли мне получать разрешение на временное проживание, или можно сразу получать вид на жительство?

Мое имя Евгений, Проживаю на территории РФ уже 4 года, имею разрешение на временное проживание, постоянная прописка по месту жительства! Но являюсь гражданином Казахстана! Могу ли я подавать сразу документы на гражданство, минуя Вид на жительство?

Я являюсь гражданкой Эстонии, но проживаю в Москве по разрешению на временное проживание, которое получила в марте 2006 года (замужем за гражданином РФ). Собираюсь подавать документы на вид на жительство. У меня заканчивается срок действия паспорта раньше, чем разрешение на временное проживание. Я собираюсь поменять старый паспорт на новый. И вид на жительство получать уже на новый паспорт. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то продублировать разрешение на временное проживание в новый паспорт или это совсем невозможно? Дело в том, что я часто выезжаю из РФ, а если я получу новый паспорт, то старый, соответственно, аннулируется, а значит я не смогу выехать из РФ так как разрешение на временное проживание в старом паспорте, а вид на жительство делается примерно 6 месяцев.

С огромной благодарностью, Анна.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, гражданин Украины, в 1999 г оформил регистрацию по месту пребывания сроком на 5 лет до 2004 г (жена москвичка). До обращения в ОВИР по вопросу получения разрешения на временное проживание был уверен в своем законном статусе. Сотрудники же ОВИРа говорят, что подобная регистрация не имеет силы (по их словам её оформляли до 2000 г, а потом признали недействительной). Предложили оформить гостевую регистрацию на 3 месяца для выдачи миграционной карты.

Вопросы: 1) действительно ли моя регистрация не имеет силы и на каком основании? 2) Нужно ли мне оформлять гостевую регистрацию на 3 месяца, чтобы затем оформить временное проживание? (далее вид на жительство, далее гражданство)

Спасибо за ответ, тогда вам еще один вопрос:

как получить разрешение на временное проживание или вида на жительство? Что для этого нужно?

Спасибо,

Лена

Вам отвечает Килязов Сергей В., миграционный консультант, 09 ноября 2007 г. 01:33

Гражданство РФ из тех сведений о себе, что Вы представили, основания приобрести - нет.

Регистрация в своем жилье иностранца возможна в случае получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство.

№ вопроса: 491649 гражданство

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста при следующих обстоятельствах:-у меня родная бабушка и тетка гражданки РФ, но живут не в Москве и не в МО,-я проработала в Москве официально с разрешением на работу, т.е. с временными регистрациями в Москве почти 3 года;

могу ли я получить гражданство РФ или вид на жительство? Что для этого нужно?

И еще один вопрос: при покупке недвижимости в Москве или МО смогу ли я ней прописаться?

Большое спасибо.

Лена

Лена, г.Москва

08 ноября 2007 г. 23:18

Господа юристы. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Передо мной распечатка закона о гражднастве РФ. Статья 14 пункт 2 - для супруга (в браке более 3 лет) гражданина РФ сразу после вида на жительство сразу подавать на гражданство. Пункт 4 той же статьи - если супруг (про 3 года ничего) получил разрешение на временное проживание, минуя вид на жительство сразу подавать на гражданство, также не надо справки о доходах и знание русского языка. Вроде взаимозаменяемые пункты (при условии, что супруг родился на территории СССР, понятно что имел гражданство СССР, т.к. родившимся после 1991 года не исполнилось 18). Причем 4 пункт ничего не говорит про 3 года, а только о разрешении о временном проживании, которое можно получить вне квоты если есть супруг-гражданин РФ. Каким образом надо понимать эту статью? Желательно при ответе привести пример (в смысле показать на пальцах) - в юристике не совсем силен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К сожалению я получила не полный ответ на свой вопрос.

Попробую переформулировать.

Я имею белорусское граждантство, замужем за гражданином РФ около года.

Мы приобретаем квартиру в Москве по ипотеке в совместную собственность.

Я каждые 3 месяца делаю временную регистрацию в Москве. Т.е.более года я официально нахожусь на территории РФ,без перерыва более 3-месяцев.

Хочу получить гражданьство РФ,

Мои вопросы:

1.Могу ли я уже подавать документы для вида на жительства?

Какие?

Нужно ли до этого иметь разрешение на временное пребывание в Москве либо достаточно тех временных регистраций каждые 3 месяца?

2.Через сколько, имея вид на жительство, я могу подавать документы на получение граждантства РФ?

И через какое время (сколько лет) я его получу?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. В 2010 г. вышла замуж за гражданина России. Если я захочу поменять гражданство, нужно ли мне сначала получать разрешение на временное проживание или вид на жительство? Подавать на документы на получение гражданства РФ можно только после 3-х лет брака?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение