Ответьте пожалуйста на мой вопрос, он заключается в том, что я написала сценарий, а где я могу зарегистрировать то

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, он заключается в том, что я написала сценарий, а где я могу зарегистрировать то, что это моя работа и какие мне нужны для этого документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина

Вам не нужно регистрировать данное произведение так как:

Согластно Закону "Об авторском праве и смежных правах" п.1 ст. 9 (Возникновение авторского права. Презумпция авторства), авторское право на произведение литературы возникае в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Авторское право возникает как на обнародованное произведение, так и не обнародованное, существующее в какой-либо объективной форме (п. 2 ст. 6)

Я просто посоветовал бы Вам обратиться к любому нотариусу, принести ему Ваше произведения на бумажном носителе и зафиксировать у него время предъявления документа, что предусмотрено ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате. В случае присвоения авторства другим лицом, Вы всегда сможете доказать, что первоначально оно возникло именно у Вас.

Можно так же обратится в Российское авторское общество, заключить с ними договор на управление Вашими авторскими права и их охране, это достаточно эффективно, так как они отслеживают незаконное использование произведения на все территории РФ.

С уважением