Ответьте пожалуйста на мой вопрос, он заключается в том, что я написала сценарий, а где я могу зарегистрировать то

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, он заключается в том, что я написала сценарий, а где я могу зарегистрировать то, что это моя работа и какие мне нужны для этого документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина

Вам не нужно регистрировать данное произведение так как:

Согластно Закону "Об авторском праве и смежных правах" п.1 ст. 9 (Возникновение авторского права. Презумпция авторства), авторское право на произведение литературы возникае в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Авторское право возникает как на обнародованное произведение, так и не обнародованное, существующее в какой-либо объективной форме (п. 2 ст. 6)

Я просто посоветовал бы Вам обратиться к любому нотариусу, принести ему Ваше произведения на бумажном носителе и зафиксировать у него время предъявления документа, что предусмотрено ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате. В случае присвоения авторства другим лицом, Вы всегда сможете доказать, что первоначально оно возникло именно у Вас.

Можно так же обратится в Российское авторское общество, заключить с ними договор на управление Вашими авторскими права и их охране, это достаточно эффективно, так как они отслеживают незаконное использование произведения на все территории РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Мои родители приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Первого марта прошлого года моя мать умерла. Надо ли моему отцу переоформлять квартиру на себя? Если надо, то какие документы для этого нужны и где это надо делать? Заранее большое спасибо!

Если ИП хочет провести спектакль для детей по своему сценарию, то какие документы нужно оформлять? Нужно ли чтобы сценарий прошёл цензуру? Если да, то в какие организации нужно обращаться?

Если Индивидуальный Предпринимательхочет провести спектакль для детей по своему сценарию, то какие документы нужно оформлять? Нужно ли чтобы сценарий прошёл цензуру? Если да, то в какие организации нужно обращаться?

Ответьте пожалуйста. Мой отец гражданин РФ, прописан в Новороссийске. Я гражданка Узбекистана. Могу ли я получить гражданство РФ? Где мне надо все это оформлять? Могу ли сделать всю процедуру получения в Санкт-Петербурге? И какие документы для этого нужны?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Появилась идея открыть в городе свое радио. Скажите. Что для этого нужно. Какие должны быть документы.

Мой вопрос заключается в том, что я хочу сменить фамилию отца Полтинина на девичью фамилию матери, какие документы мне нужны для смены фамилии и нужны ли дополнительные документы если мамы нет в живых! Еще такие вопросы после смены фамилии нужно ли будет ехать в агентство по приватизации квартиры, чтобы переоформлять документ или нет? какие документы нужно будет после смены фамилии менять? И при смене фамилии остается ли моя доля наследства?

С.У. Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я так и не получил ответ на свой вопрос, прошу, ответьте, пожалуйста, на него. Мой вопрос заключается в следующем: я работаю геологом, поездки длятся иногда 2 недели, иногда месяц, иногда два. Имею ли я право не оплачивать пользование коммунальными услугами в период командировок? (я проживаю в ЖСК) Если я имею право не оплачивать коммунальные услуги, то какие документы для этого нужны и что мне надо делать?

Могу ли я временно, на пять зарегистрировать мою родную племянницу в моей двухкомнатной квартире (ж.пл. 30 кв.м.), в которой прописана только я. Или для этого мне нужно будет постоянно прописать своего отцу, ее деда.

Если это возможно, какие для этого нужны документы, нужны ли какие-то документы с ее постоянного места жительства. Спасибо.

Может ли моя мама вписать в мой загранпаспорт мою родную сестру 10 лет. И куда надо для этого обращаться и какие документы нужны. Мне 18 лет. Собираемся в Турцию. Сколько времени это займет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение