Разделение дома по решению суда - законность включения стоимости газовой плиты и котла в расходы на подключение газа

• г. Тверь

Дом разделен в натуре решением суда. Все коммуникации остались у одного собственника. Другой собственник при решении вопроса о взыскании расходов на подключение газа включил туда стоимость газовой плиты, газового котла. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о взыскании расходов на подключение газа решается либо мировым соглашением, либо решением суда. Если вопрос решается в суде, то необходимо подать мотивированный отзыв на иск, указать свою правовую позицию относительно исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение с противной стороной не возможно. Покупку оборудования, оставшегося у нас, соседи не финансировали.

Вообще ранее в их половине был ввод газа. Потом собственника написала заявление и ввод убрали. Теперь, после реального раздела, им подключили газ заново. И она хочет за наш счёт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Была дарственная на двух собственников по 1/2 земли и 1/2 дома. Дом с разделен на две семьи, а коммуникации одни. При разделе в суде дома в добровольном порядке, забыли обговорить раздел коммуникации. Собственник а проводил за свой счет все коммуникации 1993 году, есть только показание свидетелей, а документально все было оформлено на дарителя. Собственник б никогда не жил в общем доме, не вел хозяйство., комунальные услуги не оплачивал. Но по решению суда и по добровольном делении остались все комуникации у собственника б. Собствннникб подал иск в суд об обязан ти собственника а провести свои комуникации. Что можно сделать. И может можно оспорить решения суда о разделе дома в натуре, так как один дом остался без коммуникаций? Заранее спасибо.

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Я являюсь собственником части дома. Дом поделен на две части. Моя часть дома и земельный участок выделены в натуре по суду. Ввод газа, газовый котел и плита находятся на стороне соседей. Сейчас подвожу газ к своей части, оплачиваю все расходы: врезку в магистраль, ввод газа в дом, покупку котла и плиты. Имею ли я право требовать от собственников другой части дома возмещения половины моих расходов на подвод газа, ведь им газ, котел и плита достались бесплатно? В решении суда сказано, только: каждому собственнику оборудовать свою часть независимыми инженерными коммуникациями. Если да, то каким образом, опять идти в суд?

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

Что делать, если один собственник не дает другому собственнику разделить дом в натуре по решению суда? Независимая экспертиза была проведена, суд вынес решение о выделе доли в натуре, решение суда вступило в силу, но другой собственник не пускает в дом и не дает сделать перегородку, отдельный вход и соответственно газ, воду и т.д.

Получили решение суда, жилойдом разделили на дом блокированной застройки, при этом все коммуникации остались у второго собственника, экспертиза не указала про коммуникации ничего, на решение был поднят это вопрос, но судья ничего внятного не ответил. Подскажите дальнейшие действия.

Собственнику грпш заплатила 50 тысяч за разрешение подключения газа. Прошло 7 лет и отключили газ по причине не заключения этого собственника договора на техобслуживание. Теперь собственник требует деньги за подключение газа с 7 домов по 1700 рублей. Прав ли он в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До раздела дома на 4 собственников-газовый счетчик был на балансе ответственного квартиросьемщика. В результате судебного решения произведен выдел долей каждого собственника. По коммуникациям (электричество газ вода) судом определение в чьей собственности какая коммуникация будет не выносилось. В данный момент газовый ввод находится на участке другого собственника, собственник который был отвественным квартиросьемщиком имеет выдел на другой половине. Сервисная книжка выписана на него и он постоянно вторгается на территорию чужой собственности для снятия показаний и контроля газовой службы. Вопрос-чьей собственностью является газовый ввод который не выделялся судом в чью то собственность? Правомерен ли допуск другого собственника и газовой службы на территорию собственника-у которого по документам воообще получается нет газового ввода?

Мы приняли квартиру в новостройке по договору долевого строительства, в квартире установлен газовый котел, а отвод газовой трубы на газовую плиту заварен, кран для подключения не врезан, строительная компания выдала нам Проект на подключение к газовой плите и всё! В Газпроме нам предлагают получить технические условия на подключение, стоимостью 12000 руб плюс по 3000 р за работу-врезку крана и т.д. при подключении...

Скажите пожалуйста, правомерно ли поступила с нами строительная компания не предоставив нам пакет документов для подключения газовой плиты? Проект они видимо изменили в процессе строительства и сэкономили пару миллионов, не выдав нам пакет документов для подключения газовой плиты...

После выдела доли внатуре в нежилом помещении (в решении суда про комуникации сказано, что каждый самостоятельно разрабатывает проекты и производит переоборудование), все комуникации остались у второго собственника. С каким иском я могу обратиться в суд: к другому собственнику с обязательством предоставить мне подключение к сущ. сетям, об устранении препятсвий пользования сущ. сетями, обязать его заключить со мной договоры на пользование сетями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение