Какие квартиры могут получить: он, его родители и его бывшая жена?

• г. Москва

Мне нужен Ваш совет. Мой гражданский муж прописан в 2-х комнатной квартире вместе со своими родителями, сыном от 1 брака и бывшей женой. Дом идет под снос. Какие квартиры могут получить: он, его родители и его бывшая жена? Его сын по решению суда должен проживать с матерью, но фактически живет с нами. У меня тоже есть ребенок от 1 брака. Если мы сейчас зарегистрируем брак, может ли это как-то повлиять на получение квартиры. Какой документ необходимо представить в ДЕЗ, чтобы доказать проживание сына с отцом, а не с матерью. Что нам нужно предпринять для получения 2-х квартиры для мужа. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы гарантированно получить 2 квартиры, нужно разделить лицевые счета в квартире. Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Пропишите в квартиру еще и несовершеннолетнего вашего ребенка, - площадь получите, соответственно, больше. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Прошу вас ответить на мой вопрос. Ситуация такая. В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны: Отец, сын и ребенок сына. Бывшая жена сына не прописана, только их совместный ребенок. После развода бывшая жена сына требует выделить ей в этой квартире жилплощадь т.к. ребенок прописан и она хочет проживать вместе со своим ребенком. Бывшая жена сына прописана в другой квартире вместе со своей матерью. Хотелось бы узнать, какие есть права у бывшей невестки на проживание в нашей квартире.

Имеется 2-комнатная квартира в пятиэтажке, дом под снос, в этом месяце просили предоставить все документы.

В квартире прописаны и имеют доли:

Мой сын.

Бывший муж и его сын от второго брака.

Брат бывшего мужа и его сын.

Бывшая свекровь.

Я там только прописана.

Все очередники на улучшение у меня в собственности есть однокомнатная квартира, купленная по ипотеке, она в залоге у банка. То есть, в при некоторых обстоятельствах я могу ее лишиться. В ней прописан муж и дочь, а живем все вместе: я, муж, дочь и сын.

Что мы можем получить с сыном при сносе пятиэтажки?

Спасибо.

С мужем разошлись более 10 лет назад, от брака имею сына 14 лет. Сын живет и прописан со мной, в моей приватизированной квартире в СПБ, а бывший муж в другом городе РФ, имеет 2-х к. квартиру, которая была приобретена нами в браке, где соответственно и прописан. В своей квартире бывший муж не живет, там проживает его гражданская жена со своим сыном, но они не прописаны. Необходимо сказать, что ни я, ни наш сын долевого участия не имеем. Вопрос такой, имеет ли мой сын право на какую-нибудь часть квартиры, если да, то как это сделать. В добровольном порядке муж решить вопрос отказывается. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо. Марина В.

Мой муж получил квартиру, как военнослужащий. Квартира приватизирована в 3-х равных долях: на мужа, на сына от первого брака, на сына от нынешнего брака. Все трое прописаны в этой квартире. Может ли бывшая жена моего мужа прописаться к своему сыну? И может ли она проживать вместе с сыном в этой квартире?

Заранее благодарна!

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

В июне будет 5 лет нашему браку. Сейчас муж оформляет развод. Внашей собственности машина, купленная в браке, но на деньги моих родителей, а оформлена на него. С нами не живет уже 9 месяцев и алименты не платит, я на них не подавала, надеялась, что мы все же сойдемся.

Сейчас при разводе он получит половину стоимости машины. Но мне очень нужны деньги на лечение ребенка, он больной.

Муж прописан в приватезированной до брака квартире вместе с матерью.

Мы с сыном прописаны и живем в приватезированной (до брака) квартире вместе с родителями, квартира 2-х комнатная, нас четверо, сыну 3 года.

Квартира мужа приватезирована до брака на 3 человек., но отец мужа умер еще в 2000 году и его доля еще неопределена.

Муж сейчас живет у сожительницы, а его мать одна в 2-х комнатной квартире.

Скажите, пожалуйста, имеет ли больной сын хоть какую-то долю из доли мужа в квартире.

Оформить доверенность на продажу машины сейчас до развода, для лечения сына он отказывается.

Муж прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите!

Моя свекровь, муж и сын прописаны в неприватизированной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является свекровь.

Вся беда в том, что еще до знакомства со мной мой муж прописал в эту квартиру своего сына от первого брака (1996 года рождения)! Этот мальчик никогда не жил в этой квартире. Мало того, бывшая жена строго-настрого запретила моему мужу его видеть. Муж хотел даже поставить вопрос об общении с сыном в присутствии судебного пристава, но потом решил не обращаться по этому вопросу в суд. Алименты муж платит.

Его бывшая жена живет в двухкомнатной квартире с мамой и отчимом. Ее сын живет вместе с ней (будучи прописан у своего отца - моего мужа). А в квартире мужа теперь прописаны: он сам, его мама, его первый сын и наш общий ребенок - его втрой сын (2003 года рождения).

Я хотела спросить: каким образом можно выписать из этой неприватизированной квартиры первого сына моего мужа. Мальчик фактически всегда проживал и проживает до сих пор в квартире своей матери, бывшей жены моего мужа. То есть ему есть где жить. А мой сынишка может оказаться в коммуналке, если его старший сводный брат захочет в будущем разделить эту жилплощадь...

Помогите мне, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение