Какие квартиры могут получить: он, его родители и его бывшая жена?

• г. Москва

Мне нужен Ваш совет. Мой гражданский муж прописан в 2-х комнатной квартире вместе со своими родителями, сыном от 1 брака и бывшей женой. Дом идет под снос. Какие квартиры могут получить: он, его родители и его бывшая жена? Его сын по решению суда должен проживать с матерью, но фактически живет с нами. У меня тоже есть ребенок от 1 брака. Если мы сейчас зарегистрируем брак, может ли это как-то повлиять на получение квартиры. Какой документ необходимо представить в ДЕЗ, чтобы доказать проживание сына с отцом, а не с матерью. Что нам нужно предпринять для получения 2-х квартиры для мужа. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы гарантированно получить 2 квартиры, нужно разделить лицевые счета в квартире. Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Пропишите в квартиру еще и несовершеннолетнего вашего ребенка, - площадь получите, соответственно, больше. С уважением,