Я прописана одна в квартире отца, который 2 месяца назад умер.

• г. Москва

Мне 15 лет. Мои родители в разводе, проживали раздельно. Я прописана одна в квартире отца, который 2 месяца назад умер. Квартира не приватизирована. На сегодняшний день кроме меня в ней никто не прописан. После смерти отца остался долг за коммунальные услуги 22 тысячи рублей. Я учусь в 8 классе, платить мне нечем. Что мне с этим долгом сейчас делать? Мама сильно пьет, и помочь мне не может. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь!

Ответы на вопрос (1):

По долгу вашего отца кредиторы могут обратиться к наследникам умершего и они отвечают в пределах действиетльной стоимости наследственного имущества. Вы наследница, но если имущества не было, то по долгу отца вы не отвечаете. За вас должны были платить родители, так что иск может быть направлен и по вашей части долга. Взыскать долг можно только за три последние года. У вас ведь пока никто не требует? Или уже стали требовать?

Выселение за неуплату возможно в общежитие, но только в судебном порядке. Также если вы докажете, чято по объективным причинам не можете заплтить долг, то не смогут вас выселить. Тем более вы несовершеннолетняя и выселение с участием органа опеки. Вряд ли такое случится. Если будет возможность - платите сейчас за себя.