Как выкупить землю у сельсовета и оформить ее в собственность вместе с гаражом, который был построен 30 лет назад

• г. Тамбов

30 лет назад моим родителям давали квартиру в селе. Дом многоквартирный (8 квартир). недалеко от этого дома родители построили гараж (тоже 30 лет назад) на участке, им не принадлежащий. Сейчас земля не выделена и не состоит на кадастровом учете. Гараж тоже не зарегистрирован. Как выкупить землю у сельсовета и оформить ее в собственность вместе с гаражом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению никак! В соответствии с ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Поскольку вы самовольно заняли участок земли и возвели на нем капитальный объект, а доказать, что это именно вы построили, а не ваш сосед, к примеру, не можете, то как вам могут предоставить земельный участок? Предоставить з.у. могут только либо под объектом кап. строительства, находящемся на праве у заявителя, либо свободный земельный участок (если по градостроительным нормам это возможно). Что касается суда, то ваш гараж является самовольной постройкой, о которой говорится в ст. 222 ГК РФ. Там же в п.3 сказано

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как видите случаев признания права на самовольную постройку при отсутствии каких-либо прав на земельный участок не предусмотрено! Попробуйте узнать в администрации вашего МО может быть где-то в похозяйственных книгах есть записи о предоставлении кому-нибудь из ваших родителей земельного участка под лпх, или может быть были постановления о предоставлении земли под строительство гаража и вы просто о них не знаете. Еще есть вариант, но это если администрации на это согласится, признать этот объект по решению суда бесхозным и оформить на администрацию, а она уже вам в соответствии с законодательством предоставит, но это будет не бесплатно.

Записей нет никаких это точно. Родители просто взяли и построили гараж. И не только они. там все собственники так: у кого гараж, у кого сараи для содержания животных. И ни у кого не оформлено ничего. Вот мы и хотим оформить право и на землю и на гараж. Иеперь даже через суд нельзя оформить?