Могу ли я сейчас, руководствуясь ст.234 ГК РФ оспорить в суде своё право собственности на данный участок?

• г. Калининград

Я 20 лет живу в трёхквартирном доме и использую под огород земельный участок сверхнормативной площади. Земельные отношения не оформляла.

В 2000 году мэрия продала этот участок моим соседям.

Могу ли я сейчас, руководствуясь ст.234 ГК РФ оспорить в суде своё право собственности на данный участок?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, в случае спора или для регистрации возникновения права собственности на недвижимое имущество, факт приобретательной давности может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться для оформления собственности на земельный участок в Управление по земельным ресурсам мэрии г. Новосибирска или в Департамент земельных и имущественных отношений мэрии? Купили дом, а земля в аренде, хотим оформить на себя.

Я приобрел земельный участок в собственность в 2003 году, мой сосед приобрел соседний дом с земельным участком (в аренде) позже меня, в 2005 году он оформляет на свой земельный участок право собственности подготовив на свой участок межевое дело, где прикладывается акт согласования смежной с моим участком границы, подписанный предыдущим владельцем, то есть без согласования со мной. Законно ли это?

В 2010 году я приобрела по договору купли-продажи дом с земельным участком. За пределами приобретенного участка у его прежних хозяев находился в пользовании на основании распоряжения сельской администрации земельный участок, который использовался под огород. Могу ли я оформить право пользования на данный земельный участок или необходимо его приобретать в собственность?

Дед умер 1995 папа умер 2003 дом продан 2006 родной дядя по папиной линией вступил право собственности и продал дом без земельного участка в данный момент земельный участок попал под дачной амнистией и покупатель зарегистрировал на себя в апреле 2018 могу ли я как внук вернуть оспорить земельный участок без дома.

Проживаю в квартире в трехквартирном доме. Две другие квартиры свободны и право собственности на них не зарегистрировано. Могу ли я оформить земельный участок под домом в собственность, если я фактически использую его одна? Спасибо.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Мои свекор и свекровь владели домом и земельным участком на праве общей собственности с определением доли каждого из собственников. В 2006 год свекор умер, оставив по завещанию все свое движимое и недвижимое имущество (включая долю собственности на дом и земельный участок) супруге. В 2007 году свекровь вступила в право собственности на дом и земельный участок и спустя месяц продала их за сумму свыше 1 000 000 рублей. Должна ли она уплатить налог с продажи имущества?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году СПК "Колхоз.." гражданам были предоставлены земельные доли. Длительное время данный земельный участок не используется по назначению. Собственники земельных долей умерли (в 2001 г. и 2005 г.). Наследник умерших земельным участком не пользовался, т.к. даже и не знал об этом, умер в 2008 г.

Администрация МО "..." обратилась в суд с иском к наследнику о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.

1. Что в таком случае нужно сделать детям или супруге умершего наследника?

2. Как правильно сформулировать возражения на иск?

У меня вопрос: в 2009 году получили право собственности на жилье и земельный участок, сейчас оказалось, что земельные участки с соседями пересекаются. Что делать? Если будут изменения в площади, то свидетельства о праве на земельный участок надо менять? Собственность оформлена долевая (4 доли), получается, что мне оформили документы с ошибкой? Кто за эту ошибку будет отвечать? Ведь мне придётся снова переделывать документы? Как правильно поступить в этой ситуации?

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение