Влияют ли несовершеннолетние дети, на которых отец выплачивает алименты, на его право на налоговый вычет?

• г. Йошкар-Ола

Может ли отец детей не платить налоги (налоговый вычет с зарплаты) за счет наших детей, если дети не вписаны в его паспорт, но он на них платит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Стандартного формата вычет на содержание ребенка полагается каждому гражданину России, который имеет детей, будь они биологическими или усыновленными, кроме того доступно получение этих средств и попечителям и опекунам, назначенным соответствующими государственными органами.

Деньги предоставляются работнику ежемесячно в организации, где он трудоустроен, посредством уменьшения величины отчислений по налогу подоходному, снимаемому с физических лиц, на установленную государством сумму. Начисление производится до тех пор, пока, согласно нарастающего характера итогу, с начала годичного периода, получаемый родителем доход не достигнет предела в 350 тысяч российских рублей.

В зависимости от количества детей, средства предоставляются в следующих величинах:

за первенца государство дает 1 тысячу 400 рублей;

на второго по очереди ребенка поступает аналогичная по величине сумма;

на родившегося третьим и каждого последующего, рожденного здоровым малыша 3 000 рублей;

для детей с инвалидностью, не достигших совершеннолетия, а также обучающихся в ВУЗе и не достигших 24 лет, имеющих инвалидность первых двух групп, государство дает целых 12 тысяч рублей.

Главное условие, определяющее возможность получения родителем средств – нахождение ребенка на обеспечении конкретного родителя. При этом не имеет значение, находятся ли родители в законном браке. Если имеет место быть развод и один из бывших супругов выплачивает алименты, он также является обеспечивающим детей средствами к существованию источником, следовательно, имеет право на компенсацию от государства.

Чтобы подтвердить уплату алиментов, работнику необходимо компании-работодателю, выступающей в роли агента налогового, представить соответствующие документы, а именно:

бумагу, свидетельствующую, что брак со вторым родителем общих детей расторгнут;

свидетельство о появлении ребенка на свет;

бумага, являющаяся соглашением, содержащим информацию по договоренностям об уплате алиментов, заверенным у нотариуса;

судебное постановление о получении с одного из родителей алиментов;

документальные подтверждения тому, что выплаты в пользу ребенка были произведены.

Если алименты по соглашению, заключенному между супругами не выплачиваются, то для закона родитель теряет статус обеспечивающего жизнь ребенка звена, следовательно, право на получение государственной компенсации в виде возврата части выплаченного на доходы физического лица налога он теряет. Если же весь пакет документов окажется в порядке и состоится подтверждение выплаты средств согласно требуемому законодательно порядку, родитель приобретает право на получение вычета и может его задействовать.

В этом случае роли не играют следующие обстоятельства:

вместе ли с ребенком живет имеющий право на стандартный детский вычет работник или отдельно;

находится ли работник в браке или же наоборот, не состоит в отношениях.