Как оформить двойной налоговый вычет при отсутствии вписанных детей в паспорт отца?

• г. Йошкар-Ола

Добрый вечер. Могу ли я оформить двойной налоговый вычет, если у меня двое детей, получаю на них алименты, но отец детей не вписал и не хочет вписать наших общих детей в свой паспорт, значит с его зарплаты не облагается налог на наших детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В двойном размере вычет может предоставляться (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере.

Также хочу отметить, что родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями;