Как избежать уплаты налога при покупке квартиры за меньшую стоимость?

• г. Калининград

Мама вступила в наследство квартиры, квартиру продала за 1570000, а в договоре указали 1660000, продавала с риэлтором. Квартиру нужно покупать в этом году чтобы не было налога, как быть в такой ситуации если квартиру покупать за меньшую стоимость? Пойдет ли налог на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира будет куплена на вырученные от продажи первой квартиры деньги и останется разница между стоимостью продажи и покупки то эта разница будет являться доходом и, соответственно, облагаться налогом.

Приобретая квартиру вы можете применить налоговый вычет в размере сумм, направленный на приобретение квартиры. Разумеется, квартиру должен приобретать тот же человек - ваша мама.

Для того чтобы маме не надо было платить налог, приобретаемая квартира должна стоить столько же или больше чем проданная (по договору). И приобретать ее надо в этом году.