Налоговые обязательства при продаже и покупке недвижимости - нужно ли платить налог при передаче наследственной квартиры?

• г. Краснодар

Моя мама вступила в право наследства этим летом. Она хочет продать квартиру за 3800000 и в этом же году купить меньшую, стоимостью 3400000, нужно ли будет платить налог, если мама на пенсии и не работает.

Ответы на вопрос (2):

Налог нужно будет платить с суммы, превышающей 1 млн. руб., т.е. с 2800 тыс. руб. (ст.220 НК РФ).

С 01.01.2014 доход от продажи имущества можно уменьшить на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества.

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.