Три девочки нашли потерянный телефон и вернули его, но две из них обвиняются в связи с этим - суть дела и что делать?

• г. Нефтекумск

У нас такая ситуация:

Трое девочек нашли сотовый телефон в сумке кенгуру на лавочке во дворе микрорайона

Когда увидели что объявление разместили в социальной сети Инстаграмм о потере телефона

Они позвонили по указанному номеру и вернули сотовый телефон

Девочку Леру сделали обвиняемой так как она вытащила из потерянной сумки телефон

А вторую девочку Лену обвиняют в хранении телефона так как Лена забрала у Леры чтобы та никуда не дела его и чтобы вернуть хозяевам

Третья девочка проходит свидетелем пака что

Хозяйка телефона притензий не имеет

Подскажите что нам делать?

Правильно ли квалифицировали это дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Не совсем понятно, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела, по всей видимости ещё до того как был возвращен сот телефон было написано заявление в отдел полиции... Для ответа на вопрос "что нам делать" необходимы некоторые уточнения, в связи с чем рекоменду Вам обратиться с личной консультацией к юристам сайта! Удачи Вам!

Добрый вечер. На мой взгляд состава преступления нет. Однако, чтобы дать вам совет-необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела. Рекомедую заключить соглашение с адвокатом, на сайте реальную помощь вам не окажут.