Посоветуйте, каким наиболее простым и недорогим способом можно получить права на квартиру

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, каким наиболее простым и недорогим способом можно получить права на квартиру, находящуюся в собственности матери и быть защищенным от притязаний на нее других родственников. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Первый способ – заключение договора купли-продажи с указанием не вызывающей подозрения цены, но без реальной передачи денег (в органе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество это не проверяется). Нотариального удостоверения такие договоры не требуют (ст. 163 ГК РФ), на этом тоже сэкономите. Недостаток один – невозможность получения имущественного налогового вычета (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ), т.к. Вы с мамой взаимозависимые лица.

Второй способ – дарение – годится, если Вы проживаете вместе с мамой в этой же квартире. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

В обоих случаях, став собственником, Вы обезопасите себя от любых претензий кого-либо (ст. 209 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Можно оформить и куплю-продажу. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности у двоих человек (родные сестры). Каким способом перевести право собственности на одного собственника (при взаимном согласии) наиболее простым и дешевым путем, какие нужны документы. Спасибо.

Убедительная просьба ответить на вопрос. Ситуация следующая:

Мой отчим, имеющий отдельную приватизированную квартиру и прописанный там один, хочет передать ее мне наиболее простым и дешевым способом. Что Вы посоветуете.

Какие налоги, пошлины, сборы и другие платежи нам придется произвести в ходе сделки и после нее

P.S Квартира была приватизирована 1993 году и свидетельство на право собственности того же времени. Надо ли менять его до заключения сделки или это можно сделать автоматически при регистрации нового владельца в регистрационной палате.

Заранее благодарю за ответ.

Есть приватизированная квартира на двух человек (бабушку и дедушку) без указания долей собственности. Один из этих человек (бабушка) хочет невыделенную долю в квартире (право собственности) передать другому лицу (внуку). Вопрос: Каким наиболее простым легитимным способом можно это сделать без судебного разбирательства и выделения доли? Заранее благодарен за все ответы.

Как бабушке передать квартиру в собственность внучке наиболее простым и ДЕШЕВЫМ способом?

Каким наиболее простым дешевым способом можно оформить этот участок на одного при добровольном отказе двух родственников. На данный момент каждый оформляет свою долю в собственность. (близкие родственники - это моя Мама её родной брат и родная сестра)

С уважением, Марина Алексеевна.

Я хочу переписать купленную мною квартиру на двоюродную сестру. Посоветуйте, как это можно это сделать надежным, но недорогим способом. Спасибо.

Обьясните пожалуйста. Каким наиболее простым способом. Бабушка может подарить внучке садовый участок. А жена мужу и сыну дом под ПМЖ. Какие *адовы муки* нужно пройти!? Пожалуйста-по подробней! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в собственности в другом городе.

Свидетельство о праве собственности на руках.

Хочу продать ее дальнему родственнику который также проживает не в том городе где находится квартира.

Как это сделать практически не приезжая в город где находится квартира наиболее простым и быстрым способом если условия продажи обговорены?

Возможно ли прописать ребенка в квартиру находящуюся в собственности матери (бабушки ребенка) отца ребёнка, без каких либо прав на совместное проживание в данной квартире матери ребёнка и других претензий матери ребёнка на данное жильё ?

Как можно оформить квартиру, находящуюся в муницип. Собственности, если там прописана моя бабушка, каторая находится в психиатрической больнице. Я являюсь ее внучкой. Больше близких родственников у нее нет. Что можно сделать чтобы не потерять квартиру.? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение