Посоветуйте, каким наиболее простым и недорогим способом можно получить права на квартиру

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, каким наиболее простым и недорогим способом можно получить права на квартиру, находящуюся в собственности матери и быть защищенным от притязаний на нее других родственников. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Первый способ – заключение договора купли-продажи с указанием не вызывающей подозрения цены, но без реальной передачи денег (в органе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество это не проверяется). Нотариального удостоверения такие договоры не требуют (ст. 163 ГК РФ), на этом тоже сэкономите. Недостаток один – невозможность получения имущественного налогового вычета (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ), т.к. Вы с мамой взаимозависимые лица.

Второй способ – дарение – годится, если Вы проживаете вместе с мамой в этой же квартире. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

В обоих случаях, став собственником, Вы обезопасите себя от любых претензий кого-либо (ст. 209 ГК РФ).

С уважением,

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Можно оформить и куплю-продажу. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,