Как оформить дарение садового участка и дома под ПМЖ - руководство для начинающих садоводов.
₽ VIP

• г. Москва

Обьясните пожалуйста. Каким наиболее простым способом. Бабушка может подарить внучке садовый участок. А жена мужу и сыну дом под ПМЖ. Какие *адовы муки* нужно пройти!? Пожалуйста-по подробней! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего сложного. для осуществления такой односторонней сделки как договор дарения необходимы свидетельство о праве собственности и паспорта дарителя и одаряемого.

Уважаемый Виктор, немного дополню ответ коллеги, такой договор подлежит обязательной государсвенной регистрации, без которой он не более чем "бумажка". Регистрация осуществляется в регистрационной палате.

С уважением,

Уважаемый Виктор!

Подобный договор необходимо заключать и регистрировать по месту нахождения садового участка и дома, то естьв в соответствующем городе Московской области. Если вы хотите заниматься этим вопросом сами, то первое, что необходимо получить- это кадастровый план на земельный участок, по времени это очень долго и составляет несколько месяцев. Для дарения скорее всего понадобится межевание, поэтому первое, куда нужно обратиться-это геодезическая фирма, которая произведет обмер Вашего участка, и которая также попросит Вас представить некоторые документы- например- акт согласования границ с соседями и план садоводческого товарищества с печатью и подписью председателя. Кроме кажастрового плана Вам будет необходимо получить постановление о предоставлении земли из архива и возможно некоторые другие справки (выписка из ЕГРП), которые в каждом городе Подмосковья отличаются. Начинать нужно с отделения Роснедвижимости в соответсвующем подмосковном городе. После сбора всех необходимых документов нужно будет заключить договор дарения в простой письменной форме или у нотариуса, а затем зарегистрировать сделку. Процесс очень муторный, поэтому при наличии денежных средств лучше обратиться в фирму в подмосковном городе, которая совершит за Вас эти действия. В случае дома- потребуется пролучить документы из БТИ.

Дарение между близкими родственниками в настоящее время налогом не облагается.

С уважением, успехов Г.И.