Что делать, если покупатель не возвращает автомобиль после прекращения платежей по договору купли/продажи?

• г. Ижевск

Продавал авто по договору купли\продажи с рассрочкой платежа. Человек в определенный момент перестал платить, а через пол года я нашел свой авто на стоянке около одного торгового центра (битую). Вторым комплектом ключей отогнал к себе. Окольными путями узнал что можно получить выплату по ОСАГО (покупатель не хотел мне машину отдавать, но и без меня выплату получить не мог). Выплату получил, теперь ремонт в процессе. На мои просьбы сдать второй комплект ключей и подписать обратный акт-приема передачи авто добровольно человек не реагирует. Какие мои действия должны быть? Нужно ли в суд подавать и какая формулировка? Или проще просто поменять замки и не заморачиваться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи в связи с неоплатой задолженности покупателем.

Добрый день Владимир, в вашем случае ситуация двоякая-подадите в суд, в суде данный гражданин скажет платил исправно, попал в ДТП, и вы после этого-тайно завладели автомобилем-угнали его.

Судебные тяжбы не так просты, поэтому только если начнутся какие-либо правовые действия со стороны "покупателя" то есть если он обратится в суд, вам следует защищать свои права-на данный момент придерживайтесь последнему варианту с замками.

ДТП произошло пол года спустя как раз. Т.е. он уже не платил до этого. Есть банковские выписки подтверждающие что он не платил. Более того была от меня к нему уже досудебная претензия с требованием выплаты всей суммы оставшейся или возврата автомобиля. А по факту угона меня вызывали в полицию за объяснениями. Заявление подал человек, которому покупатель доверил авто. Т.к. я собственник никаких ко мне претензий у полиции не было.

Подавайте исковое заявление в суд о расторжении договора по причине существенного нарушения его условий покупателем. В данном случае существенным нарушением может являться такое нарушение, при осведомленности о наличии которого в будущем никто бы договор заключать не стал;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "