Утрата права на супружескую долю в квартире при разводе - срок действия и возможности супругов

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приобретена в браке и оформлена только на супруга, в результате чего правоустанавливающий документ на квартиру принадлежит супругу. После развода прошло четыре года. Имеет ли право супруга на супружескую долю, или оно уже утрачено по истечении срока (т.е. до трех лет после развода право на супружескую долю утрачивается)?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, исковая давность при разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года. Течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При нарушении субъективного права в случае обращения в суд в течение срока исковой давности право будет защищено.

Обращайтесь в суд, закон на вашей стороне

Здравствуйте.

В соответствии с законом срок исковой давности по разделу имущества исчисляется не с момента прекращения брака, а с момента нарушения прав супруга, связанных с совместным имуществом. Поэтому в Вашей ситуации, если спорная, приобретенная в браке квартира была продана супругом без согласия, то срок будет исчисляться с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о совершении спорной сделки (и срок будет составлять 1 год с момента совершения сделки, поскольку Вы будете оспаривать сделку). Если квартира не была продана, то никакой срок еще не начал течь, поэтому Вы можете заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности- три года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. Ваше нарушенное право заключается в том, что титульным собственником квартиры является супруг. Как альтернатива- Вы и супруг. Если Вы знали, что квартира оформлена на супруга, и после развода в течении 3х лет не отстаивали свои права (не потребовали внести себя в реестр, как со-собственника квартиры), то срок в таком случае пропущен.

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

23:16 моск. вр.