Возможность получения пенсии отца, пропавшего без вести 3.5 года назад, не признанным мертвым

• г. Уфа

Отец пропал без вести 3.5 года назад умершим пока не признали пенсию не кто за него не получал. Могут ли наследники получить его пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фанис г. Уфа!

Согласно:

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса, для начала обратиться в Суд с Заявлением "О признании гражданина безвестно отсутствующим".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2018 г.