Решение суда вызывает несогласие одной из сторон, но временные рамки для его опротестования ограничены

• г. Санкт-Петербург

Состоялся суд, вынесено решение, одна из сторон несогласна и будет опротестовывать решение, так можно опротестовывать только в течение 6 мес (как я вычитала), а если в течение этих 6 ти месяцев не будет вынесено решение в другой инстанкции? А сколько вообще инстанкций, если первая инстанкция районный суд Питера? Куда потом? И только 6 месяцев всем этим можно заниматься? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя!

После суда первой инстанции (районного) можно обжаловать решение суда в кассационную инстанцию (городской суд СПб) в течение 10 дней, т.е. до вступления решения суда в законную силу.

Если решение в кассации останется без изменения, то вступит в законную силу.

И вот тогда в течение 6 месяцев участвующие в деле лица (стороны, третьи лица) могут обжаловать уже вступившее в законную силу решение суда в суд надзорной инстанции.

По истечение 6 месяцев надзорная жалоба просто уже не будет принята судом для рассмотрения, если этот срок был пропущен без уважительных причин.

Удачи!

Катя!

Право на обжалование решения районного суда в течении 10 дней с момента вынесения решения, а для вас с момента получения решения суда на руки в Санкт-Петербургский городской суд.

Решение суда первой инстанции, в частности решение районного суда Санкт-Петербурга может быть обжаловано в течение 10 дней со дня изготовления его в окончательном виде (об этом ставится отметка в решении суда). Как правило решение суда получают стороны по истечению этого срока. При желании оспорить решение суда, подается краткая кассационная жалоба в указанный срок. Далее подается мотивированная жалоба.

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, в частности в Санкт-Петербургском городском суде. Если решение не отменяется, то оно вступает в законную силу, даже в том случае, если оно изменено кассацией.

С этой даты наступает 6-месячный срок для подачи надзорной жалобы, в частности в Президиум Санкт-Петербургского городского суда. Оспаривается уже вступившее в законную силу решение суда, которое может уже исполняться.

Далее возможно обращение в Верховный Суд РФ и, в течение 6 месячного срока после вступления решения суда в законную силу (по аналогии с надзором) может быть подана жалоба в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге (Франция).