Возможно ли подать апелляцию в Верховный суд, если проиграны все предыдущие инстанции?

• г. Липецк

Если первая инстанция мировой суд, потом районный и кассационный проиграны, возможно ли подать в верховный? (Здравствуйте. Этот нюанс иногда забывается. Обжаловать в Верховный нельзя если ни одна из инстанций не меняла решение суда 1 инстанции.) Это мне ответил юрист, правда ли так?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, можно подать касс. Жалобу в суд коллегию при ВС РФ.

Нет.

. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Здравствуйте, Мила!

Вам юрист ответил верно, падать в ВС РФ кассационную жалобу в Вашем случае Вы не сможете, это следует из п. 1 ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ, где указано:

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;