Если да, то на каких условиях, и где закреплены эти положения, в каких нормативных актах РФ?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при устройстве на работу физ. лица, не имеющего на данный момент документа, удостоверяющего об оконченном высшем образовании, имеет ли право работодатель принимая на работу данного человека, завести на него трудовую книжку. Если да, то на каких условиях, и где закреплены эти положения, в каких нормативных актах РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В указанном случае, при отсутствии документа об образовании работодатель должен отказать в приеме на работу, в противном случае, сам работодатель несет риск неблагоприятных последствий.

С уважением,