Если да, то на каких условиях, и где закреплены эти положения, в каких нормативных актах РФ?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при устройстве на работу физ. лица, не имеющего на данный момент документа, удостоверяющего об оконченном высшем образовании, имеет ли право работодатель принимая на работу данного человека, завести на него трудовую книжку. Если да, то на каких условиях, и где закреплены эти положения, в каких нормативных актах РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В указанном случае, при отсутствии документа об образовании работодатель должен отказать в приеме на работу, в противном случае, сам работодатель несет риск неблагоприятных последствий.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Вопрос касаемо высшего образования. Суть ситуации, я закончил четыре курса высшего военного института в 2006 году, получил академическую справку. Вопрос, могу ли я обратиться в данный институт, для получения диплома о не оконченном высшем образовании, каким образом имея данные документы я могу получить законченное высшее и котируется ли вообще не оконченное высшее на данный момент?

Опишу конкретную ситуацию.

Молодой человек, устраивается на работу, но в то же время он еще не окончил высшее учебное заведение, он учиться на 5 курсе и в июле 2004 года получит диплом, но работодатель отказывается заводить на него трудовую книжку, объясняя это тем, что при приеме на работу должны быть представлены документы об образовании. Правомочны ли действия работодателя или он, согласно законадательству РФ, может открыть трудовую книжку на данного работника? И какие документы может предоставить данный работник, чтобы на него открыли трудовую книжку?

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовали паспорт, трудовую книжку, характеристику с последнего места работы, копию документа о высшем образовании, справку с места жительства, справку из налоговой инспекции об имущественном положении. Гражданин обратился за консультацией к адвокату.

Какие документы работодатель не имеет права требовать при приеме на работу?

Составьте юридическое заключение.

Укажите способы проверки деловых качеств работника при приеме на работу (соблюдая правила защиты персональных данных работника).

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

При устройстве на работу должни ли в носит запись в трудовую книшку

о высшем образовании.

Могут ли на предприятии завести человеку при приеме на работу трудовую книжку, если он утверждает, что ее у него не было, но однако после института он четыре года работал. Какие справки, либо документы от этого человека нужно потребовать? А если у него эта книжка была и его уволили по статье? Как можно подстраховаться работадателю? Отказать в приеме нет оснований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация требовать трудовую книжку при устройстве на работу если я только закончила учебу и трудового стажа у меня нет. Спасибо.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Столкнулся со следующей проблемой. Я закончил обучение в Ферганском политехническом институте (Узбекистан), и получил диплом государственного (узбекского) образца о законченном высшем профессиональном образовании - бакалавриат. В дипломе идентичные записи на двух языках, английском и узбекском. При устройстве на работу в России (уже после получения российского гражданства) и оформлении мне новой трудовой книжки, работодатель указал в графе «Образование» - «Среднее». После моего вопроса, на каком основании в моей трудовой книжке сделана запись об образовании - «Среднее», начальник отдела кадров ответил мне, что дипломы иностранных государств о высшем образовании (неважно, государственного они образца или нет), без надлежащего заверения в Министерстве Образования РФ приравниваются к документам о получении среднего образования. В связи с этим возникает вопрос, правомерны ли действия лица, заполнявшего трудовую книжку, и где можно найти соответствующие законы, постановления или правила, чтобы разобраться в данной ситуации. Надеюсь на вашу помощь, с уважением, Артур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение