Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

Работодатель - физическое лицо (т.е. ПБОЮЛ) не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принятым на работу впервые (ст. 309 Трудового кодекса РФ)

Но, Вы должны обязательно заключить письменный трудовой договор с работником и зарегистрировать его в соответствующем органе местного самоуправления (единой процедуры регистрации таких трудовых договоров официально пока не разработано, так что по этому вопросу обратитесь в администрацию города)

А также, Вы должны:

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Статья 303 ТК РФ. Особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Спросить
Пожаловаться

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Имеет ли право предприниматель без образования юридического лица делать записи в трудовой книжке о приеме и увольнении на работу своего персонала (например продавцов палаток), ставить свою печать. Какой при этом должна быть формулировка, как поступать с номером приказа. Спасибо.

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

Имеет ли право работодатель - предприниматель без образования юридического лица делать записи в трудовую книжку работника?

Если возможно, ответьте как можно скорее - вопрос очень срочный.

Спасибо, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надеюсь на подсказку юристов. Моя ситуация: работала у частного предпринимателя продавцом. Была оформлена, есть запись в трудовой книжке, проработав 6 месяцев, хозяин заставил меня уволиться и оформил запись в трудовую книжку. Проблема в том, что запись есть, а печати нет, и отказывается ставить печать, мотивируя тем, что одной записи о принятии и увольнении в трудовой книжке достаточно. Прав он? Как мне поступить, заранее спасибо.

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу, запись о приеме на работу в трудовую книжку уже внесена, нужно ли ставить печать в данному случае в трудовой книжке или достаточно записи: Запись за № __ недействительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение