Каковы сроки подачи апелляции в суде при получении решения через 2 недели?

• г. Москва

Вопрос такой: мы проиграли суд, хотим подать апелляцию. Решение еще находится в суде. Оно вступает в силу после того, я как я получу документ на руки? Я смогу забрать это решение только через 2 недели. Смогу ли я потом подать апелляцию?

Ответы на вопрос (6):

У вас есть ровно 30 дней с момента получения решения на руки с мотивировочной частью, для обжалования судебного акта, можете уже сейчас подать короткую жалобу, потом дополнитесь.

Добрый день.

Срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с момента составления решения в окончательном виде (как правило решение составляется в момент оглашения решения) В течении месяца Вы можете подать апелляционную жалобу.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Здравствуйте.

Задержка в получении решения не приостанавливает срока на подачу апелляции, он начинает течь с момента вынесения судом первой инстанции.

Апелляционная жалоба подается на решение суда в течение 30 дней с момента изготовления мотивированного решения суда. Если такое решение будет изготовлено только через две недели (хотя по закону мотивированное решение готовится в течение пяти дней) стало быть и исчисление срока начнется с этой даты. Решение вступает в законную силу также по истичению срока на обжалование. То есть если жалоба в установленный законом срок на решение не подана, решение вступает в законную силу и подлежит исполнению. Если же жалоба на решение поступила. То решение может вступить в силу только после того как эта зжалоба будет рассмотрена в апелляционной инстанции.

Добрый день. Чтобы не безпокоиться, Вы можете подать уже сейчас так называемую краткую апелляционную жалобу, указать стороны по делу, какой спор, номер дела, судью, дату вынесения решения, что с решением не согласны, просите отменить полностью или частично с вынесением нового решения. Подаете на имя суда апелляционной инстанции через суд, вынесший решение.

Уважаемая Светлана!

Решение вступает в законную силу через месяц со дня изготовления в мотивированном виде.

Если Вы изначально знаете, что будете обжаловать, чтобы не упустить срок, лучше всего подать краткую жалобу. Далее после получения решения - мотивированную.

Обратитесь к юристу за помощью.