Как решить проблему с долгами по ЖКХ после смерти родителей - возможно ли списать долг на отчима или его выселить?

• г. Иркутск

Такой вопрос. У ребенка в 17 лет умерли родители, он остался в квартире с отчимом, который не платил и не платит за ЖКХ, долг уже большой, мальчику исполнилось 18 и он учится, собственность на двоих, как ему быть с долгами их же не он накопил, он выплачивает каждый месяц часть, а отчим платить не хочет. Возможно ли этот долг списать на отчима или выселить его за неуплату.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Необходимо обратиться в УК (в случае отказа в суд) с заявлением о разделе лицевых счетов. В таком случае он будет оплачивать только по своему счету.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

День добрый! Попробуйте разделить лицевой счет по оплате за ЖКХ. Подайте заявление в МФЦ, возможно подать такое заявление.

Долг списать на отчима до разделения лицевого счета не получится. Выселить собственника из единственного жилья тоже сложно.

Добрый день, в судебном порядке необходимо решить вопрос об оплате раздельными платежными документами. Что касается долга, то необходимо производить оплату за конкретный месяц, указывать месяц и год, в рамках срока давности - 3 года. Подавать возражения на приказ, в исковом порядке заявлять о пропуске срока давности.