Что нам можно сделать в данной ситуации если он отказывается от продажи?

• г. Калуга

У нас в семье возникла проблема. У нас в собственности 3-х комнатная квартира, собственниками которой являются 4 человека. После развода мамы с отчимом мы хотим продать квартиру, но отчим от продажи отказывается. Каждый собственник имеет 1\4 от общей доли в квартире. Отчим проживает в квартире один, т.к совместное проживание с ним не возможно и за квартиру не платит, поэтому вынуждены снимать жильё,при этом платим за собственную квартиру и гасим долги отчима. Что нам можно сделать в данной ситуации если он отказывается от продажи? Могут ли его за не уплату коммунальных платежей, если он является собственником. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Юлия!

Вариант 1: продать свои доли жилья. Только необходимо соблюсти все формальности по предложению выкупить ваши доли отчиму.

Вариант 2: разделить лицевые счета и оплачивать коммунальные услуги только за себя, при этом долг отчима будет копиться за ним.

Вариант 3: выкупить у отчима его долю и таким образом избавиться от него.

В случае накопления задолженности за ком.услуги задолженность будет взыскана в солидарном порядке со всех совершеннолетних собственников, а в случае накопления долга, соразмерного стоимости квартиры могут вынудить продать квартиру в счет погашения долга.

С уважением.