Возможен ли заём имущества муниципального унитарного предприятия - аренда или безвозмездное пользование вместо хозяйственного ведения?

• г. Смоленск

Может ли находиться имущество муниципального унитарного предприятия у него в аренде или в безвозмездном пользовании, а не в хозяйственном ведении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 113 ГК РФ, статье 3 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ГУПы и МУПы являются коммерческими организациями и обладают соответствующей правоспособностью. Поэтому они могут владеть и пользоваться имуществом на праве аренды или безвозмездного пользования. В хозяйственном ведении согласно статье 294 ГК у ГУПа и МУПа находится только имущество, закрепленное за ними собственником.

С уважением,