Возможен ли заём имущества муниципального унитарного предприятия - аренда или безвозмездное пользование вместо хозяйственного ведения?

• г. Смоленск

Может ли находиться имущество муниципального унитарного предприятия у него в аренде или в безвозмездном пользовании, а не в хозяйственном ведении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 113 ГК РФ, статье 3 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ГУПы и МУПы являются коммерческими организациями и обладают соответствующей правоспособностью. Поэтому они могут владеть и пользоваться имуществом на праве аренды или безвозмездного пользования. В хозяйственном ведении согласно статье 294 ГК у ГУПа и МУПа находится только имущество, закрепленное за ними собственником.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имущество было передано муниципалитетом в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия. Через год апелляционный суд отменил решение суда о передаче имущества муниципалитету как бесхозяйного в связи с появлением собственника имущества. Предприятие у которого имущество находится в хозяйственном ведении узнало об этом решении только через год после его принятия. Подскажите, пожалуйста, передача имущества в хозяйственное ведение аннулируется с момента принятия решения апелляционным судом и где это можно увидеть в законе?

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Cуществует ли возможность передачи имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного государственного предприятия, другому предприятию?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Может ли уволиться директор муниципального унитарного предприятия по собственному желанию, если на предприятии проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Может ли собственник имущества муниципального унитарного предприятия принять решение об изъятии у данного предприятия из хозяйственного ведения в казну имущества с последующей передачей этого имущества ему в аренду? Не противоречит ли это законодательству? Какой порядок принятия такого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Может ли Учредитель (администрация) муниципального предприятия основанного на хоз. ведении безвозмездно перечислить денежные средства созданному им предприятию?

Имеет ли право администрация муниципального образования, являющаяся учредителем унитарного предприятия сдавать в аренду этому предприятию муниципальное имущество? Просим ответить срочно, заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение