Существует ли возможность передачи имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного государственного предприятия,

другому предприятию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заручившись согласием собственника унитарное предприятие, в соответствии со ст. 295 ГК РФ, вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом.

Кроме этого, в соответствии с п.7 ст. 14 ГК РФ, унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, вправе передать часть своего имущества в хозяйственное ведение другого унитарного предприятия, которое оно может создать в качестве юридического лица (дочернее предприятие).

Устав дочернего предприятие утверждается учредителем (собственником имущества), который одновременно назначает его руководителя.

Все сделки с имуществом унитарного предприятия, совершенные без согласия собственника имущества, в силу ст.ст. 167, 217, 295 ГК РФ в судебном порядке признаются недействительными в силу их ничтожности со всеми вытекающими из этого последствиями, а именно: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли внести в состав имущества Пума какое-либо имущество таким образом, чтобы оно не поступало в хозяйственное ведение Пума?

ответы на вопрос:

Нет, все имущество Мужа находится в хозяйственном ведении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо регистрировать сам договор о передачи муниципального имущества в хозяйственное ведение или то имущество, которое было передано. В Росреестре сказали, что регистрируют только имущество, а в администрации города (собственник имущества) - на договоре должно быть отметка о регистрации. Помогите разобраться.

ответы на вопрос:

Обязательной регистрации подлежит переход права на имущество. Соответственно регистрируется именно факт передачи имущества, а не договор. Регистрация перехода права производится на основании договора, поэтому на договоре может ставится отметка о регистрации перехода права. Правообладатель получает "зеленку", а собственник договор с отметкой о регистрации.

Регистрация именно договоров производится относительно жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли муп сдать в аренду помещение, переданное им в хозяйственное ведение?

ответы на вопрос:

Да, согласно ст. 606 ГК РФ, может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вид права: Хозяйственное ведение Что это?

ответы на вопрос:

Ограниченное право владения и пользование имуществом, ст. 294 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В каких случаях применяется вещевое право и хозяйственное ведение в ГК РФ? Спасибо.

ответы на вопрос:

На вопросы о теории права отвечаем только на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить землю в собственность, которая принадлежит приморскому караю и назначение у нее хозяйственное ведение?

ответы на вопрос:

По правилам, установленным собственником земли (в Вашем случае регионом) - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Департамент государственной собственности, руководствуясь п. п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ, заключил с государственным унитарным предприятием, владеющим государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, согласно которому предприятие получило право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Насколько правомерен данный договор с обоснованием?

Допустимо ли заключение каких-либо договоров между унитарным предприятием и органом, осуществляющим полномочия собственника муниципального имущества и на каком основании?

VIP

ответы на вопрос:

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. (ст. 295 ГК).

Из чего следует. Что если Департамент от имени собственника дает согласие на сделки, предприятие вправе распоряжаться имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

В законе указано, что собственник должен давать согласие предприятию (не важно - государственного или муниципального) на самостоятельное распоряжение недвижимым имуществом, находящимся на праве хозяйственного ведения у Мужа или Группа.

При этом договор между собственником и унитарным предприятием

также будет являться согласием

Цитата:
ст.209, 295 ГК РФ

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

(текст отредактирован 22.05.2020, 21:54)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение