Проблемы с покупкой автомобиля - цепочка неправомерных продаж и возможность конфискации

• г. Воронеж

Купила машину, Оформила на себя. Через какое то время звонит бывший владелец и говорит что авто арестовано судебными приставами. Оказывается бывший владелец ее уже продавал и тот покупатель не оформил ее на себя. Где то через год тому у кого я покупала авто пришло письмо из жкх другого города, забрать авто. Тот покупатель не отвечал на звонки и он забрал ее обратно. И позже продал мне. А теперь тот покупатель подал на него в суд чтобы вернуть авто. Что делать в этой ситуации ведь я потратила деньги на покупку и почти столько же на ее ремонт. Ннужели ее заберут?

Ответы на вопрос (4):

Если вы оформили автомашину не себя надлежащим образом, пусть они разбираются в суде самостоятельно, вас это никак не касается.

Добрый день Юлия, в вашем случае повода для беспокойства нет, вам необходимо подать иск к продавцу автомобиля, расторгнуть ДКП в судебном порядке, взыскать сумму за продажу автомобиля, а так же понесенные вами расходы (предложите прежде всего мировое соглашение)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Добрый день Юлия, в вашем случае повода для беспокойства нет, вам необходимо подать иск к продавцу автомобиля, расторгнуть ДКП в судебном порядке, взыскать сумму за продажу автомобиля, а так же понесенные вами расходы (предложите прежде всего мировое соглашение)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте, Юлия...

Ситуация очень запутанная. Тот продал тому, а тот этому. В принципе непонятно. Вы зарегистрировали авто на себя? В любом случае, если последовало обращение в суд Вас должны привлечь к участию в деле. После получения искового заявления и будет ситуация ясна. Варианты различные возможны, всё зависит от обстоятельств. Вы добросовестный приобретатель, у Вас есть возможность ее отстоять.

Добрый день! В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной претензией в адрес продавца о возврате средств, уплаченных за авто и возмещении средств за ремонт (к претензии приложить подтверждение затрат). В случае отказа Вам нужно будет через суд признавать сделку недействительной со взысканием с продавца всех денежных средств включая судебные издержки. Удачи.