Как отказаться от усыновившего меня отчима, имеющего судимости и связи с ФСБ, чтобы не оказывать влияние на будущую карьеру моей дочери?

• г. Хабаровск

Могу ли я отказаться от усыновившего меня в 5 лет отчима, когда мне было 14 лет он с мамой развёлся. Отчим алкоголик, имеющий несколько судимостей, в том числе за убийство. Сейчас мне 38 лет, моя дочь планирует поступать в погран институт, структура ФСБ, наличие такого асоциального родственника на бумаге не позволит ей пройти проверку.

Ответы на вопрос (3):

Все требования к кандидатам перечислены в Законе 'Об основах государственной службы РФ", ст.21,Законе "О государственной тайне", ст.22,

Законе "О воинской обязанности и военной службе", ст. 34.

Судимость родственников не может быть основной причиной отказа.

Отказ от усыновления уже не возможен. Вряд ли его "заслуги" повлияют на карьеру вашей дочери.

Поскольку Вы являетесь совершеннолетней, то отмена удочерения возможна только при наличии согласия Вашего отчима и Ваших родителей, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными (ст. 144 Семейного кодекса РФ). Отмена удочерения производится в судебном порядке. Если Вы можете получить согласие всех перечисленных лиц, то обращайтесь в районный суд.

Нет не сможете, законом это не предусмотрено, единственное что могу посоветовать, указывайте своего настоящегобиологического отца (деда), а об этом товарище умолчите.