Отмена судебного решения о взыскании судебных расходов в пользу ликвидированного ООО №2 - как решить проблему с арестом на имущество ООО №1?

• г. Краснодар

В 2014 г. судебным решением определено взыскать с ООО №1 (это мы) в пользу ООО №2 судебные расходы по оплате услуг представителя. ООО №1 этого не сделало. В 2018 г. наложен арест на имущество ООО №1, но постановление о возбуждении исполнительного производства ООО №1 не получало и не расписывались в получении! Когда решили произвести оплату, чтобы снять арест, выяснилось, что ООО №2 ликвидировано в 2017 г. и нет правопреемника. Обратились к судебному приставу, говорит надо отменить судебное решение. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ничего отменять не нужно, прекращается исполнительное производство

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Добрый день Юлия Сергеевна! Как такового в законе не предусмотрено окончание ИП в связи с ликвидацией взыскателя. Поэтому в данном случае необходимо применить аналогию закона, а именно пункт 3 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (постановление Арбитражного суда Восточно-сибирского округа от 10 января 2006 г. Дело N А 19-10963/97-12-Ф 02-6617/05-С 2).

По ст.419 ГК РФ прекращается исполнительное производство автоматически? Арест с имущества снимается тоже автоматически? Или как мы должны обязать приставов это сделать? Каков механизм и наши дальнейшие действия, это немного не понятно.

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия Сергеевна, в данном случае при окончании исполнительного производства пристав должен направить об этом сообщения. Однако, как правило, они этого не далают. Обратитесь с официальным запросом к приставу на предоставление полной и достоверной информации по данному вопросу.

Вам необходимо взять выписку из ЕГРЮЛ в налоговом органе, подтверждающую ликвидацию организации и обратиться к приставам с заявлением об окончании исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;