Как определить подлинность звонка от сотрудника полиции и что делать в такой ситуации

• г. Волгоград

Позвонили представились сотрудником УВД и хочет допросить по телефону, хочет что бы я сказала где проживаю и другие данные, так как звонят из другого города, как понять что это и правда сотрудник полиции и вообще что делать? Говорит что на меня написали заявление.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина! Похоже Вас разводят. Сообщите им, что будете ждать официального вызова на допрос или дачи объяснений. Вообще попросите представиться, назвать должность и записывайте такие звонки.

Когда возникает необходимость допросить гражданина в другой местности, то сотрудник либо выезжает сам, либо направляет поручение в отдел по месту нахождения лица, которого нужно допросить. Вас разводят с целью получить Ваши персональные данные. Не отвечайте на такие вопросы и обратитесь в полицию.

Желаю успехов!

Скажите, что УПК РФ на этот случай предусмотрен иной порядок организации допроса и по телефону Вы ничего не сообщите.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.