Что грозит, если в магазине выпил бутылку пива, но тебе нет 18 лет, заставят ли оплачивать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что грозит, если в магазине выпил бутылку пива, но тебе нет 18 лет, заставят ли оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Могут привлечь по статье 7.27 КоАП РФ, если есть 16 лет. Оплачивать заставить не имеют права, т.к. продажа несовершеннолетним алкоголя запрещена. Ну и родителей привлекут по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Ну а на учет в ПДН поставят ребенка. Ущерб возместят родители на основании ст.1073-1074 ГК РФ.

Вам грозит административная ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ за мелкое хищение чужого имущества. Естественно, ущерб придется оплатить несмотря на несовершеннолетие.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, накажут Вас, поставив на учёт, Ваших родителей накажут за ненадлежащее воспитание, и продавца накажут, на основании Федерального закона №171 ст. 16. Также, наказания за продажу спиртных напитков несовершеннолетним покупателям см. в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 14.16), а также в Уголовном кодексе (ст. 151.1). или по ст. 7.27 КОАП РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

К Вашему поступку могут применить ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В магазине была камера? Или есть какие-то доказательства того, что Вы, действительно, выпили это пиво?

Оплатить заставят. Если не оплатит сам несовершеннолетний - то родителей, которые несут за него ответственность. Я так понимаю, что пивко тайком выпил несовершеннолетний.

Может быть также административная ответственность, если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет.

поэтому, если "застукали", то лучше оплатить добровольно. Иначе еще и полицию вызовут.

КоАП РФ

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

""2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Здравствуйте, если вы имеет в виду вопрос административной ответственности за распитие пива в магазине, то такая ответственность возможна по ст. 20.20 КоАП РФ (штраф от 500 р. до 1500 р.) Если вы выпили пиво, не оплатив его, то здесь возможна ответственность как административная так и уголовная -

за мелкую кражу если умысел на тайную кражу - ст. 7.27 КоАП РФ

если умысел на открытую кражу чужого имущества за грабеж ст. 161 УК РФ.

Платить в этом случае заставят вас или ваших родителей - если не имеете дохода

То есть все зависит от доказанности умысла в ваших действиях.