Или как мне грамотней поступить в данной ситуации?

• г. Северодвинск

Меня зовут Анна, у меня будет к Вам вопрос следующего содержания: С мужем я развелась 2,5 года назад. У нас двое взрослых детей – 33 и 30 лет. В квартире со мной не проживает, живет с другой женщиной. В моей квартире прописаны я, моя мама (74 года), бывший муж. Квартира не приватизирована. За квартиру он не платит и требует размен квартиры или 130 тыс. руб. и только после этого он выпишется из квартиры. У нас имеется дача, машина и гараж, приобретенные во время брака. Ни дачей, ни машиной, ни гаражом я не пользуюсь – все осталось у него. При разводе на раздел имущества не подавали. Может ли он через суд без моего согласия разменять квартиру? Или как мне грамотней поступить в данной ситуации?

Очень прошу ответить, спасибо Вам, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Неприватизированное квартира вам не принадлежит. Но ее можно в судебном порядке обменять или разделить счет. Если подаст иск - вы (с мамой) можете подать встречный иск о выселении, поскольку сменил место жительства и не оплачивает коммунальные услуги.

Гараж, дача и машина - могут быть поделены в суде как общее имущество сувпругов срок давности 3 года с момента нарушения права.