Апелляцию на решение так же получается (из-за ущербности права), надо понимать, подавать бесполезно?

• г. Санкт-Петербург

Всем Здравствуйте.

Очень надеюсь, что попал со своим вопросом в нужную тему. Вопрос таков: должен ли я в обязательном порядке, и соответственно в установленные сроки, подавать в суд первой инстанции (в моём случае - мировой) замечания на протокол судебного заседания. Сколько прочитано мною высказываний везде однозначный вывод - обязан, и если пропущу сроки то все... Однако я до сих пор сомневаюсь в том, что я просто обязан это сделать, ведь статья 231 ГПК говорит о моём праве, но не обязывает меня проходить эту процедуру: Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Хочу обратить внимание: вправе - ознакомиться, вправе - подать. То есть, мне кажется, я имею право ознакомиться и я имею право не ознакамливаться, я имею право подать и я имею право не подать, но при этом оставаться несогласным с протоколом за неточности и его неполноту. Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос.

Ответ от: http://www.9111.ru/questions/q1450979-kvartirniy-vopros.html?from=addq Владимир, это Ваше право. А не обязанность. Не находите нужным подавать замечания на протокол, не подавайте, не хотите с ним знакомиться, не знакомьтесь. А вот о своём несогласии можете позабыть. Если не подали замечание на протокол судебного заседания.

С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru

Спасибо за ответ. Только получается какое-то ущербное у меня право - я не могу проигнорировать подачу замечаний на протокол (замечания пойдут к тому же судье), потому, что не доверяю суду, ибо решение суда основывалось на реплике «озвученной» противоположной стороной и записанной в протоколе и не произнесенной ею в заседании суда (аудиозапись). Апелляцию на решение так же получается (из-за ущербности права), надо понимать, подавать бесполезно? Тогда почему в 231 статье закона не дополнено, например: Процедура подачи замечаний на протокол является обязательной в случае дальнейших процессуальных действий предпринимаемых лицами, участвующие в деле, их представителями. Без подобного уточнения эту статью можно рассматривать как необязательную к выполнению при подаче, например, апелляции, что мной и было сделано.

Ответы на вопрос (1):

Тогда почему в 231 статье закона не дополнено,?

В этом ваш вопрос. ?

Потому . что этого не делают законодатели.

Дискуссия на сайте не уместна. Пишите в Госдуму.

Лигостаеовой вам дан правильный ответ.