Судья назначил судебное заседание на рассмотрение замечаний по гражданскому делу, несмотря на уже вынесенное решение

• г. Калининград

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

Ответы на вопрос (2):

Согласно нормам ГПК РФ, Вы конечно правы. В данном случае, судья решила и стороны пригласить на рассмотрение Ваших замечаний, потому и назначила дату заседания. А на 14 апреля очевидно ввиду того, чтобы стороны уведомить надлежащим образом.(дошли повестки и вернулись уведомления).

Так у нас полно судей мировых, которые ГПК толком и не знают. Не ходите на рассмотрение замечаний на протокол, через пару дней после 14 апреля ознакомитесь с делом и узнаете какие замечания удовлетворены, а какие нет. А пока пишите жалобу на решение суда.