До службы в СА работал тренером. Был призван в ряды СА. Потом снова работал тренером. Войдет ли время службы в педстаж?

• г. Нижний Новгород

До службы в СА работал тренером. Был призван в ряды СА. Потом снова работал тренером. Войдет ли время службы в педстаж?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым стажем называется то, сколько гражданин официально отработал. В "зачет" обязательно идет работа по трудовому договору, найму или ведение предпринимательской деятельности. Главное, чтобы труд был официальным. Иначе он не зачтется.

На сегодняшний день служба в армии входит в трудовой стаж, страховой и даже педагогический. Она в обязательном порядке учитывается при назначении пенсии.