Судебный разворот дела в КАСКО - возможны ли обвинения истица за мошенничество при несоответствии повреждений?

• г. Санкт-Петербург

КАСКО

ДТП - наезд неустановленным ТС в ночное время на припаркованный а/м.

Документы из ГИБДД - справка из ГИБДД о ДТП ф.748, постановление о возб. Дела о админ. Правонарушении в отношении неизвестного водителя, постановление о прекращении производства по делу об адм. нарушении.

Страховая отказывает в возмещении на основе трассологической экспертизы - несоответствие повреждений заявленным обстоятельствам ДТП.

При обращении в суд - на основании трас. Экспертизы страховой компании возможен ли разворот дела против истца (страхователя) и привлечение его за оставление места ДТП, заведомо ложные показания, мошенничество и т.п.? Не только теоретически, но и насколько реально?

Ответы на вопрос (1):

Александр, да это возможно, если будет установлено, что заявитель симитировал ситуацию, связанную с повреждением с целью получения страховой выплаты. Данный факт тянет на 159 УК РФ - мошенничество . Но в данном случае покушение на мошенничество, так как деньги страховая не выплатила.

заведомо ложные показания в рамках административного дела уголовно ненаказуемы, а оставление места ДТП получается, что не было.