Если заключить договор найма на работу (не трудовой) с ИП, то будет ли идти трудовой стаж и отчисления в ПФ?

• г. Белгород

Если заключить договор найма на работу с ИП, то будет ли идти трудовой стаж и отчисления в ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Евгеньевна...

Если это будет трудовой договор, то да. Сейчас у индивидуальных предпринимателей всё то же самое, как и у организаций, в отношении работников.

Мне предлагают не трудовой договор, а договор найма.

Елена Евгеньевна, добрый день! Сущность правоотношений возникающих из договора определяется правами, обязанностями и предметом договора. Название не является квалифицирующим признаком договора. Стаж и отчисления в пенсионный производит работодатель при наличие трудовых правоотношений. При заключении гражданско-правового договора все отчисления в пенсионный может производить физическое лицо, после оформления вида деятельности.