Нарушение нормативов - как заставить управляющую компанию перенести контейнеры для сбора бытовых отходов в многоквартирном доме?

• г. Липецк

На придомовой территории многоквартирного дома управляющей компанией установлены баки для сбора бытовых отходов с нарушением нормативов-практически под окнами и менее 20 м до мест отдыха жильцов дома. На компромисс упр. комп. Не идёт.Как повлиять и заставить перенести контейнеры в другое место?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. "д" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ при выборе управляющей компании общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрено, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Пунктом 2.2.3. "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" предусмотрено, что Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Таким образом в действиях управляющей компании имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 23.12 КоАП РФ дела о таких правонарушения рассматривает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.

То есть Вам следует обратиться в Роспотребнадзор по месту жительства с соответствующим заявлением, которое должно быть рассмотрено и максимум в течении месяца, при наличии к тому оснований, управляющая компания будет привлечена к административной ответственности, напоминаю, что УК является юр. лицом и штраф составляет от 100000 до 250000 рублей. Я думаю, что руководству управляющей компании следует разъяснить все то, что я Вам сейчас довел и они все исправят без всяких заявлений с Вашей стороны.