Почему после сбора всех необходимых документов имея на руках разрешение директора надо еще и судится с ними?

• г. Великий Новгород

Моя жена прописана в деревне и мы решили приватизировать ее жилплощадь. Директор совхоза подписал заявление на приватизацию, дословный текст которого таков: Прошу вашего разрешения на приватизацию жилой площади по месту прописки. Почему после сбора всех необходимых документов имея на руках разрешение директора надо еще и судится с ними? Ведь это дополнительные расходы на адвоката и не малые расходы. О том что приватизация будет проходить через суд нам сказал сам директор совхоза и в БТИ, когда мы узнавали какие справки нужны, нам сказали то же самое.

Почему приватизация через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

А какая жилплощадь у Вашей жены в деревне?

Спросить
Пожаловаться

Моя жена прописана в деревне и мы решили приватизировать ее жилплощадь. Директор совхоза подписал заявление на приватизацию, дословный текст которого таков: Прошу вашего разрешения на приватизацию жилой площади по месту прописки. Почему после сбора всех необходимых документов имея на руках разрешение директора надо еще и судится с ними? Ведь это дополнительные расходы на адвоката и не малые расходы. О том что приватизация будет проходить через суд нам сказал сам директор совхоза и в БТИ, когда мы узнавали какие справки нужны, нам сказали то же самое. Жилплощадью является однокомнатная квартира в одноэтажном бараке без коммуникаций с печным отоплением.

Почему приватизация через суд?

Моя жена прописана в деревне и мы решили приватизировать ее жилплощадь. Директор совхоза подписал заявление на приватизацию, дословный текст которого таков: Прошу вашего разрешения на приватизацию жилой площади по месту прописки. Почему после сбора всех необходимых документов имея на руках разрешение директора надо еще и судится с ними? Ведь это дополнительные расходы на адвоката и не малые расходы.

У моей мамы есть дом, который принадлежит совхозу, есть договор на руках соцнайма, теперь дом хотим приватизировать, возможна ли приватизация через суд, если вдруг директор этого совхоза откажет в приватизации?

У меня сложилась такая ситуация: квартира не приватизирована, прописаны в квартире: дедушка мой (главный квартиросъемщик), моя бабушка, моя дочь и я сама. Хочу приватизировать квартиру на себя (все прописанные там согласны), но ордер на квартиру потерян и восстановить его никак не получается, в администрации мне сказали, что нужно проводить приватизацию через суд. Я вызвала сотрудников бти, они провели обмер квартиры и составили тех паспорт, взяла справку о том, что жильё не приватизировано, а далее мне сказали писать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, но я не имею ни малейшего представления как мне это сделать, нашла в интернете такии заявления, но там необходимо указывать номер ордера. Помогите мне, пожалуйста, с заявлением (что там нужно писать) и от лица кого его писать, т.к. приватизация будет на меня. Надо ли составлять отказ от приватизации всех живущих там? Нужна ли мне доверенность от главного квартиросъёмщика? Если можно, то разложите мне по пунктам все мои дальнейшие действия. До самой приватизации я ещё не дошла, потому как утерян ордер.

Согласно Закона о приватизации, жилплощадь передается в собственность всем прописанным на этой жилплощади. Прописанным на момент подачи заявления? Приватизация осуществляется не за один день. А что если в период оформления документов на эту жилплощадь будет прописан еще кто-то? Будет ли он иметь право на приватизацию части этой жилплощади? Евгений.

Меня обязывают включить несовершеннолетнего внука в приватизацию, хотя он никогда не был прописан на этой жилплощади. Сказали добиваться отказа от приватизации через суд. Сколько будет длиться судебное разбирательство? Суд проводится до приватизации или после? Если до, то мы можем не успеть приватизировать квартиру. Это будет учтено и дадут нам дополнительное время на приватизацию?

Какие нужны документы в суд для приватизации квартиры? Не хотят давать разрешение на приватизацию всё какие то проблемы администрации сказали подавай в суд и по решению суда приватизировать. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по процедуре приватизации. Подали документы на приватизацию квартиры в мфц, приватизировать решили на меня. Среди документов не было заверенного нотариусом заявления от мамы, что она отказывается от участия. Но пакет документов приняли, сказали через 21 рабочий день приходить за документами, там же мама напишет и заявление об отказе.

Вопрос - если мама не придет, то приватизация не состоится?

Хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны я, мой папа и моя дочь. Раньше был еще прописан мой племянник. Сейчас он прописан по месту жительства своего отца, но квартира еще не приватизирована. Сестра (мать племянника) прописана там же. Племяннику сейчас 16 лет. Собранные не приватизацию документы от нас не принимают, ссылаясь на органы опеки (нужно какое-то разрешение). Что это за разрешение? Могут ли его дать, ведь ребенок еще не участвовал в приватизации. Или может быть достаточно нотариально заверенного отказа законных представителей ребенка. Спасибо.

Мы живём в коммунальнй трёхкомнатной квартире. В двух комнатах прописаны и проживаем я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. Эти две комнаты муниципальные. В третьей комнате проживает соседка. Её комната прватизирована. Мы собираемся обменять наши две комнаты на отдельную квартиру, т.к. жить в коммуналке уже нет никаких сил. Агент по операциям с недвижимостью сказал нам, что самым простым выходом будет приватизация (ни я, ни моя жена, ни дочь своего права на П. ещё не использовали) наших двух комнат с последующейих продажей и покупкой на эту сумму отдельной квартиры.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов.

1) Может ли наша соседка каким то образом воспрепятствовать приватизации, зависит ли от неё что нибудь в этом вопросе?

2) В ходе сбора документов для П. мы узнали, что со всех мест прописки, где были прописаны я и дочь (мы приватизируем комнаты на меня и дочь. Жена отказалась от участия в П.) начиная с 1 января 1992 года нужно иметь т.н. архивную форму 9 (справка о прописке) и справку из местного агенства по приватизации или БТИ, что я и дочь в П. не участвовали по месту прописки.

В 1992 году мы закончили институт и пока устраивались в этой жизни за период 1992 - 1993 годы были прописаны в трёх городах. Со сбором документов в Питере проблем не возникло. А вот в других двух городах возникли серьёзные проблемы. В одном городе данные о нашей прописке потеряли, сказав что они тактие данные хранят не более пяти лет. В другом городе сказали что ничего не слышали ни о какой справке формы 9 и что чтобы они какие то документы выдали им нужен официальный запрос из питерского агенства по приватизации. В питерском агенстве по приватизации нам сказали что никаких запросов они не посылают никуда. Получился замкнутый круг. На руках мы имеемтолько справки из БТИ этих двух городов, что в приватизации в этих городах не участвовали.

Какие справки могут заменить эти самые формы 9? И почему не достаточно справок из БТИ о том, что мы в приватизации не участвовали?

Почему агенство по приватизации отказывается посылать официальные запросы? Откажут ли нам в приватизации, если в этих городах нам не удасться получить эти самые справки формы 9?

С уважением. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение