Мы живём в коммунальной трёхкомнатной квартире. В двух комнатах прописаны и проживаем я, моя жена и несовершеннолетняя дочь.

Алексей
30.04.2003, 15:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88909

Мы живём в коммунальной трёхкомнатной квартире. В двух комнатах прописаны и проживаем я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. Эти две комнаты муниципальные. В третьей комнате проживает соседка. Её комната приватизирована. Мы собираемся обменять наши две комнаты на отдельную квартиру, т.к. жить в коммуналке уже нет никаких сил. Агент по операциям с недвижимостью сказал нам, что самым простым выходом будет приватизация (ни я, ни моя жена, ни дочь своего права на П. ещё не использовали) наших двух комнат с последующей их продажей и покупкой на эту сумму отдельной квартиры.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов.

1) Может ли наша соседка каким то образом воспрепятствовать приватизации, зависит ли от неё что нибудь в этом вопросе?

2) В ходе сбора документов для П. мы узнали, что со всех мест прописки, где были прописаны я и дочь (мы приватизируем комнаты на меня и дочь. Жена отказалась от участия в П.) начиная с 1 января 1992 года нужно иметь т.н. архивную форму 9 (справка о прописке) и справку из местного агентства по приватизации или БТИ, что я и дочь в П. не участвовали по месту прописки.

В 1992 году мы закончили институт и пока устраивались в этой жизни за период 1992 - 1993 годы были прописаны в трёх городах. Со сбором документов в Питере проблем не возникло. А вот в других двух городах возникли серьёзные проблемы. В одном городе данные о нашей прописке потеряли, сказав что они такие данные хранят не более пяти лет. В другом городе сказали что ничего не слышали ни о какой справке формы 9 и что чтобы они какие то документы выдали им нужен официальный запрос из питерского агентства по приватизации. В питерском агентстве по приватизации нам сказали что никаких запросов они не посылают никуда. Получился замкнутый круг. На руках мы имеем только справки из БТИ этих двух городов, что в приватизации в этих городах не участвовали.

Какие справки могут заменить эти самые формы 9? И почему не достаточно справок из БТИ о том, что мы в приватизации не участвовали?

Почему агентство по приватизации отказывается посылать официальные запросы? Откажут ли нам в приватизации, если в этих городах нам не удастся получить эти самые справки формы 9?

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваша семья может приватизировать занимаемую площадь без ведома и согласия соседки, от которой не зависит решение вопроса о приватизации занимаемой Вами жилплощади. Однако когда захотите продать или совершить мену уже приватизированной жилплощади, то придётся соблюдать преимущественное право соседки на покупку и мену (ст.250 ГК РФ), а также получить согласие администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка на продажу или мену его доли-ст.292 ГК РФ. Соседку придётся извещать о продаже и цене или желании произвести мену письменно, направив нотариально удостоверенное уведомление и месяц ждать ответа. При неполучении ответа или отказе от покупки или мены можно продавать и менять жилплощадь по Вашему желанию, заключая сделку с любым контрагентом. Вам действительно необходимо подтвердить где Вы и дочь проживали с 1992 г. и что Вы и дочь не участвовали в приватизации жилья по местам своего проживания с 1992 г. по настоящее время, предоставив справки о регистрации (прописке) или выписки из домовой книги со всех мест жительства и сведения из агентств по приватизации или БТИ о неучастии в приватизации. Отказ паспортной службы в выдаче справки может быть обжалован в судебном порядке (глава 25 ГПК РФ). Выдача таких справок должна производится без специального запроса. Чтобы избежать судебного разбирательства можно попробовать обратиться к адвокату, который имеет в соответствии с Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре право направлять запросы в различные органы (за редким исключением) и может оказать Вам помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.07.2013, 15:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2532445

Коммунальная трёхкомнатная квартира. Две комнаты в собственности у моей матери (я и моя дочь прописаны и проживаем вместе с ней) и одна комната в собственности у соседа. Сосед получил квартиру и уехал. Комната отошла государству. Мы по программе расширения жил. площади получили эту комнату. Я приватизировал её на свою несовершеннолетнюю дочь (3 года). Моя мать по документам владеет двумя комнатами. А моя дочь считается собственником одной комнаты, а я её законным представителем, до её совершеннолетия. Значит квартира так и осталась коммунальной? И где теперь прописан я? У матери в двух комнатах или у дочери в одной комнате? Прав на владения этой жилплощадью я не имею?

05.03.2016, 20:47
• г. Москва
Вопрос №9914665

Купил комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Две другие муниципальные. В одной из них прописана по договору соц. найма семья из 4 человек. Другая согласно еж свободна. Хочу выкупить у города свободную комнату. Департамент городского имущества Москвы говорит что у них нет информации что комната свободна. Куда обращаться и что делать?

14.12.2008, 18:10
• г. Москва
Вопрос №688465

Я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в одной комнате коммунальной трёхкомнатной квартиры. В двух других прописаны соседи, но проживают в других местах. Они хотят сдать комнаты под предлогом"поживут родственники".Комнаты по договору соц. найма. Имею ли я право не пускать проживать никого, кроме тех кто прописан?

20.03.2018, 07:10
• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

25.05.2021, 16:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18485581

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанимателей или по количеству прописано жильцов?

13.06.2020, 06:53
• г. Саратов
Вопрос №17477057

Мы живём в трёхкомнатной квартире, где занимаем одну комнату (собственник), две комнаты у соседки, ставим счётчики на воду (оформление на соседке) как нам оплачивать 1/3?

Елена
29.05.2008, 23:39
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №583766

Мой муж и несовершеннолетняя дочь прописаны и занимают 2 смежных комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Так же они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас соседи продают свои 2 комнаты, когда они заключали договор с агентством наши комнаты были не приватизированы. Мы срочно приватизировали свои комнаты, теперь тоже являемся собственниками. Должны ли они прислать нам уведомление с предложением выкупить их комнаты и смогут ли они их продать, если покупатели уже найдены? И как быть если они хотят продать их по отдельности, если наш несовершеннолетний ребенок имеет половину доли приватизированного жилья? Могут ли они продать жилье не уведомив нас?

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение