Какие справки могут заменить эти самые формы 9? И почему не достаточно справок из БТИ о том

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в коммунальнй трёхкомнатной квартире. В двух комнатах прописаны и проживаем я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. Эти две комнаты муниципальные. В третьей комнате проживает соседка. Её комната прватизирована. Мы собираемся обменять наши две комнаты на отдельную квартиру, т.к. жить в коммуналке уже нет никаких сил. Агент по операциям с недвижимостью сказал нам, что самым простым выходом будет приватизация (ни я, ни моя жена, ни дочь своего права на П. ещё не использовали) наших двух комнат с последующейих продажей и покупкой на эту сумму отдельной квартиры.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов.

1) Может ли наша соседка каким то образом воспрепятствовать приватизации, зависит ли от неё что нибудь в этом вопросе?

2) В ходе сбора документов для П. мы узнали, что со всех мест прописки, где были прописаны я и дочь (мы приватизируем комнаты на меня и дочь. Жена отказалась от участия в П.) начиная с 1 января 1992 года нужно иметь т.н. архивную форму 9 (справка о прописке) и справку из местного агенства по приватизации или БТИ, что я и дочь в П. не участвовали по месту прописки.

В 1992 году мы закончили институт и пока устраивались в этой жизни за период 1992 - 1993 годы были прописаны в трёх городах. Со сбором документов в Питере проблем не возникло. А вот в других двух городах возникли серьёзные проблемы. В одном городе данные о нашей прописке потеряли, сказав что они тактие данные хранят не более пяти лет. В другом городе сказали что ничего не слышали ни о какой справке формы 9 и что чтобы они какие то документы выдали им нужен официальный запрос из питерского агенства по приватизации. В питерском агенстве по приватизации нам сказали что никаких запросов они не посылают никуда. Получился замкнутый круг. На руках мы имеемтолько справки из БТИ этих двух городов, что в приватизации в этих городах не участвовали.

Какие справки могут заменить эти самые формы 9? И почему не достаточно справок из БТИ о том, что мы в приватизации не участвовали?

Почему агенство по приватизации отказывается посылать официальные запросы? Откажут ли нам в приватизации, если в этих городах нам не удасться получить эти самые справки формы 9?

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Ваша семья может приватизировать занимаемую площадь без ведома и согласия соседки, от которой не зависит решение вопроса о приватизации занимаемой Вами жилплощади. Однако когда захотите продать или совершить мену уже приватизированной жилплощади, то придётся соблюдать преимущественное право соседки на покупку и мену (ст.250 ГК РФ), а также получить согласие администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка на продажу или мену его доли-ст.292 ГК РФ. Соседку придётся извещать о продаже и цене или желании произвести мену письменно, направив нотариально удостоверенное уведомление и месяц ждать ответа. При неполучении ответа или отказе от покупки или мены можно продавать и менять жилплощадь по Вашему желанию, заключая сделку с любым контрагентом. Вам действительно необходимо подтвердить где Вы и дочь проживали с 1992г. и что Вы и дочь не участвовали в приватизации жилья по местам своего проживания с 1992г. по настоящее время, предоставив справки о регистрации (прописке) или выписки из домовой книги со всех мест жительства и сведения из агентств по приватизации или БТИ о неучастии в приватизации. Отказ паспортной службы в выдаче справки может быть обжалован в судебном порядке (глава 25 ГПК РФ). Выдача таких справок должна производится без специального запроса. Чтобы избежать судебного разбирательства можно попробовать обратиться к адвокату, который имеет в соответствии с Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре право направлять запросы в различные органы (за редким исключением) и может оказать Вам помощь.