Мама не смогла выкупить наследство - что делать и как найти нотариуса?

• г. Вологда

В 2000 году умер дедушка. Мама пошла оформлять наследство подала завещание, нотариус все оформила но мама не смогла его выкупить. Нотариус сказала, что можно оставить документы у неё а мама уже в наследстве. Мама не выкупила до сих пор свидетельство и не знает где искать ту женщину. Может ли мама выкупить свидетельство сейчас? Квартира до сих пор числится на деда и мы боимся что государство ее продаст ведь в ней никто не прописан и сейчас долг за квартиру пришёл на деда от приставов, а они узнают что он умер и наверное передадут эту информацию в мэрию. Можно ли так же узнать в какую цену если можно будет обойдётся свидетельство если тогда оно стоило 6500? Заранее спасибо, простите за сумбур.

Ответы на вопрос (3):

Можно получить свидетельство о праве на наследство в любое удобное время, поскольку все документы оформлены, намерение вступить в права наследования заявлено. Расценки можно узнать у нотариуса (госпошлина+техническая работа нотариуса). Адрес нотариуса можно узнать через городскую нотариальную палату.

А какие документы нужны кроме паспорта мамы? Она ведь нотариусу и завещание отдала.

Добрый день, где находится наследственное дело после деда, если нотариус поменялся, можно узнать в Нотариальной палате региона. Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо подать заявление нотариусу, задолженность по оплате услуг ЖКХ должна оплатить Ваша мама, при подаче управляющей компанией иска в суд необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.